Беглов в ДНР, смена в Метрострое и поиски режиссёра: Петербург 23–24 сентября

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Александр Беглов посетил Мариуполь, где осмотрел объекты, восстанавливаемые при помощи петербургских специалистов. Ему показали памятник художнику Архипу Куинджи с фонтанным комплексом, онкологический центр и хирургическое отделение городской больницы, центр детского и юношеского творчества. Также в присутствии градоначальника запустили движение петербургского ретротрамвая.
Как отметил Беглов, восстановление жилфонда и городской инфраструктуры идёт по графику. По его словам, впереди большой объём работ по отстройке драмтеатра. После поездки губернатор поздравил Дениса Пушилина с вступлением в должность главы ДНР.
"Метрострой Северной столицы" (МССС) со следующей недели возглавит Дмитрий Васильев, который ранее занимал пост исполнительного директора. Смену руководителя одобрил совет директоров компании.
Слухи о кадровых перестановках появились ещё в середине недели, тогда "Метрострой" опровергал эту информацию.
Под Петербургом несколько дней искали пропавшего режиссёра БДТ им. Товстоногова Александра Никанорова. Последний раз его видели днём в четверг на станции Токсово, куда он прибыл на электричке. Отмечалось, что из дома Никаноров выехал на велосипеде без телефона и документов.
Актриса БДТ Дарья Кулак заявила, что у режиссёра были суицидальные наклонности. Вечером в воскресенье СМИ сообщили, что предположительно Никаноров погиб в Ленобласти.
Автор: БДТ им. Г.А. Товстоногова

Проверка деревянных памятников, новые услуги вокзалов, пожар в конной академии

На фоне сезонного снижения пассажиропотока в Петербурге и Ленобласти оптимизировали работу пригородных поездов. Расписание электричек частично изменилось на всех направлениях Октябрьской железной дороги.
На городских вокзалах начал работать сервис по выдаче справок о графике поездов и наличии мест. Среди новых услуг — автоматизированные парковки по системе Fast Track.
Пассажиры не смогли вовремя попасть на самолёт из египетского Шарм-эль-Шейха до Пулково. Вылет задержали на 17 часов.
Досрочно завершился ремонт асфальта на участке улицы Седова. При обновлении покрытия применялась технология объёмно-функционального проектирования.
Автор: gov.spb.ru
На станции метро "Московские ворота" закончился ремонт эскалаторов. С понедельника её перестанут закрывать по утрам и вечерам.
В центре Петербурга заметили рекламу нового романа Виктора Пелевина "Путешествие в Элевсин". Колонны и постеры с отсылкой к произведению появились в витринах Дома книги.
Автор: Евгения Иванова
"Зенит" в добавленное время упустил домашнюю ничью с "Локомотивом". Матч закончился со счётом 1:2.
В Петербурге до конца года проведут масштабный мониторинг состояния деревянных исторических зданий. Под проверку попадут около 100 памятников.
Во Всеволожске сгорели строения на территории детской конной академии. Причиной пожара могла стать неисправная проводка.
Пожарный гидрант на проспекте Луначарского превратился в фонтан. Специалисты "Водоканала" предположили, что причиной вытекания стал нелегальный забор воды.
Замначальника уголовного розыска полиции Красногвардейского района арестовали по делу о взятке в 100 тыс. рублей. Деньги передавала женщина, которой грозила ответственность за занятие проституцией.
Под домашний арест отправлен хирург клиники СЗГМУ. Следствие считает его посредником при передаче взятки за проведение операции вне очереди.
В квартире на Суздальском шоссе мужчина из ревности зарезал жену. Свидетелями убийства стали дочери супружеской пары.
При ДТП на Индустриальном проспекте пострадал дорожный полицейский. Виновник был пьян, ему назначили административный арест за неповиновение полиции.

Сертификаты для дизайнеров, новый бренд одежды, Пинчуку отказали в застройке

Депутаты ЗакСа предложили новые налоговые льготы для школ и НКО. Некоторые предложения требуют не просто предоставления отдельных льгот, а полноценного исправления регионального законодательства.
АвтоВАЗ опроверг приостановку серийного производства Lada X-Cross 5 в Петербурге. Об этом в пресс-службе компании заявили, комментируя появившиеся в Сети публикации о разногласиях с китайским партнёром FAW.
С начала сентября в Петербурге освободили от арендаторов-нелегалов 50 помещений. Все объекты общей площадью 4,6 тыс. м2 находятся в собственности города.
Следственный комитет проводит процессуальную проверку по факту нелегальной торговли у "Лахта Центра", которую организовали мигранты. В начале лета на месте стихийного рынка произошла массовая драка.
Смольный со следующего года введёт новые меры поддержки участников проекта "Петербургский дизайн". Городской Фонд развития субъектов малого и среднего бизнеса начнёт предоставлять им сертификаты на пошив одежды на сумму в 350 тыс. рублей.
В двух ТРЦ открылись первые магазины нового российского бренда одежды Idol. Его вывела на рынок Melon Fashion Group, которой принадлежат марки Zarina, Befree, Love Republic и Sela.
Комиссия по подготовке изменений в генеральный план отклонила заявку ООО "Тандем-Истейт" по переводу 7,9 га на Кубинской ул., 84 из производственной зоны в жилую. Компания миллиардера Владимира Пинчука планировала построить жилой квартал с двумя встроенно-пристроенными детскими садами.