В центре Петербурга заметили рекламу новой книги Виктора Пелевина

Автор фото: Евгения Иванова
Реклама новой книги Виктора Пелевина в витринах Дома книги на Невском проспекте.
В витринах Дома книги на Невском проспекте, 28 появилась реклама нового романа Виктора Пелевина "Путешествие в Элевсин" — колонны и постеры с отсылкой к произведению, продажи которого стартуют на этой неделе, 29 сентября (строго в 20.23).
"Путешествие в Элевсин" — двадцатый роман Виктора Пелевина, его тираж — 100 тыс. экземпляров. Предыдущий — "KGBT+" — вышел в сентябре прошлого года. "KGBT+", как и "Transhumanism Inc." составляют трилогию "о посткарбонной цивилизации", указано в релизе издательства "Эксмо".
"Мускусная ночь — засекреченное восстание алгоритмов, едва не погубившее планету. Начальник службы безопасности Transhumanism Inc. адмирал-епископ Ломас уверен, что их настоящий бунт ещё впереди. Этот бунт уничтожит всех — и живущих на поверхности лузеров, и переехавших в подземные цереброконтейнеры богачей. Чтобы предотвратить катастрофу, Ломас посылает лучшего баночного оперативника в пространство ROMA-3 — нейросетевую симуляцию Рима третьего века для клиентов корпорации. Тайна заговора спрятана там. А стережёт её хозяин Рима — кровавый и порочный император Порфирий", — говорится в аннотации к "Путешествию в Элевсин".
Как писал "ДП", ещё до выхода романа вокруг него разгорелся конфликт — книготорговцы возмутились из-за невозможности предзаказа романа. Изначально, такая опция была предусмотрена только для сетей "Читай-город—Буквоед", "Бук24" и Eksmo.ru. После высказанной другими продавцами претензии ограничение сняли.
Книжный магазин городской сети АО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги" открылся на своей исторической площадке в Доме Зингера в ноябре прошлого года после того, как из его помещений по суду выдворили магазин OOO "Санкт-Петербургский Дом Книги".
В июне этого года право аренды всего здания на Невском проспекте, 28 выкупила компания VK. Собственником дома-памятника остаётся Смольный, работа книжного магазина, занимающего помещения в цоколе, на первом и втором этажах, прописана в условиях договора аренды.