Минфин предложил экспортные пошлины на новые группы товаров с привязкой к курсу

Автор фото: Сергей Коньков
Профильные ведомства обсуждают возможность ввести новый механизм расчёта экспортных пошлин: они будут привязаны к курсу рубля.
В зависимости от курса ставка будет составлять 5,5–7% при курсе выше 95 рублей за доллар и 3,5–4% при 80 рублях за доллар. Если рубль крепче, то ставка обнуляется, узнал "Коммерсантъ". Задача такого решения — снизить инфляционное давление, сдержать рост цен и стабилизировать курс рубля.
Идея принадлежит Минфину и внесена в тарифно-таможенную подкомиссию правительственной комиссии по экономическому развитию. Подкомиссия принципиальных возражений не имела и после доработки инициатива будет рассмотрена вышестоящей комиссией, после чего направлена на заседание правительства.
На ряд чувствительных позиций пошлина не распространится, включая товары с высокой импортной составляющей, например такие, как чай, кофе, лекарства, выяснили "Известия", а также продукция, в создании которой задействованы средне- или высокотехнологичные производства (микроэлектроника, станкостроение, металлургия).
Сейчас экспортные пошлины действуют в отношении поставок леса, зерна, лома цветных металлов, нефти (для непроизводителей), ставки фиксированы и к курсу рубля не привязаны. Инициатива предлагает круг этих товаров расширить.
Ввести пошлину Минфин предлагает уже с 1 октября. Это временная мера, которая будет действовать до 31 декабря 2023 года, дальнейшее продление будет зависеть от курса.
По данным портала "Электронный бюджет" на 18 сентября, доходы федерального бюджета от таможенных пошлин (включая импортные и экспортные) в сентябре составили 743 млрд рублей, что на 65% меньше прошлогодних показателей.
Накануне в Центробанке прокомментировали повышение ключевой ставки, сказав, что без этой меры курс доллара по отношению к рублю стал бы трёхзначным. Повышенная ключевая ставка повлияла на курс доллара к рублю, не допустив его дальнейшего роста.
В Петербурге 1 сентября открыт приём заявок от предприятий на получение субсидий из городского бюджета. Субсидии будут распределяться по нескольким направлениям. Промышленным предприятиям дают возможность возместить затраты, так или иначе связанных с экспортной деятельностью предприятий.
По данным комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, в прошлом году экспортные операции в городе осуществлял 6861 субъект ВЭД, отнесённый к категории малых и средних предприятий, включая индивидуальных предпринимателей.