На юге петербургской агломерации могут создать жилой кластер на 400 тыс. человек

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Ленобласти рассматривают вариант комплексной застройки южной части агломерации Петербурга.
По предварительным оценкам, в этой части региона до 2040 года можно возвести около 13 млн м2, рассчитанных на проживание почти 400 тыс. человек, сообщил зампред областного правительства Евгений Барановский.
"Мы собрали все заявки по южной зоне агломерации согласно генплану. Возможная перспектива развития — строительство 13–14 млн м2 жилья в среднесрочной перспективе", — рассказал чиновник на конференции "Российский строительный комплекс: вызовы и возможности" (цитата по "Ведомостям. Северо-Запад").
Концепцию развития территории Гатчинского и Ломоносовского районов разработало архитектурное бюро Urbanica. В конце августа проект был представлен на Градостроительном совете Ленобласти, где получил положительный отзыв.
Он предусматривает застройку территории 12 поселений, расположенных от Коммунарского городского до Лаголовского сельского поселения. Площадь этой территории превышает 350 км2. Развивать южную часть агломерации планируется при помощи механизма КРТ.
Власти рассчитывают на экономический эффект, который в течение 15 лет принесёт в региональный бюджет порядка 4,5 трлн рублей налоговых отчислений.
О проекте застройки ранее уже писал "ДП". Авторы концепции ориентируются на 4 точки притяжения на юге Петербурга: Красное Село, Гатчина, Коммунар и Пушкин. Девелоперы планируют построить на озвученной территории 29 жилых комплексов и 17 коттеджных посёлков.
В то же время Градсовет Ленобласти не согласовал застройку вблизи поселения Тайцы в Гатчинском районе. Сельскохозяйственные земли около деревни Александровка планировала застроить девелоперская группа "Старт Девелопмент".