Военно-медицинской академии отказали в иске к Первому каналу по делу Картрайта

Автор фото: vk.com/andykartrayatrip
Энди Картрайт
Невский районный суд отклонил иск Военно-медицинской академии (ВМА) к Первому каналу и адвокату Антону Кобиту о защите деловой репутации юрлица.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, истец подал апелляционную жалобу, в городской суд дело ещё не поступило.
Вуз обратился в суд ещё год назад, поводом для этого стали заявления Кобита в эфире программы "Пусть говорят", выпуск которой был посвящён гибели рэпера Энди Картрайта (Александра Юшко). Адвокат обвинил ВМА в ненадлежащем хранении тела музыканта и намекнул на коррупционную составляющую.
"Медики хотели избавиться от останков тела путём захоронения. Несогласованного захоронения, чтобы в последующем было невозможно провести дополнительное исследование. Я повторяю, что останки хранились в ненадлежащих условиях, не в холодильнике, сейчас нет ничего. Я обратился с заявлением, чтобы провели проверку", — цитирует пресс-служба слова защитника.
ВМА требовала от Первого канала опубликовать опровержение озвученной информации.
Расчленённое тело Картрайта обнаружили в квартире на Невском проспекте в июле 2020 года. Правоохранители заподозрили в убийстве артиста его супругу Марину Кохал, но та отвергла обвинения. Девушка заявила, что Юшко погиб от наркотиков, а она лишь расчленила тело, чтобы скрыть этот факт. Экспертиза же не обнаружила наличия в теле запрещённых веществ.
По версии следствия, Кохал сделала супругу инъекцию препарата для диабетиков. От укола у музыканта развились шоковое состояние и выраженная гипоксия, после чего он скончался. Защита же заявляет, что эта версия не подтверждается результатами экспертизы.
Кохал провела в СИЗО больше года, в октябре 2021-го её выпустили под домашний арест.