Yle: власти Финляндии и РФ продолжают сотрудничество в деле о пропаже россиянки

Автор фото: yle.fi
Финские и российские власти продолжают сотрудничество в расследовании дела об исчезновении россиянки Юлии Середенко в Финляндии 10 лет назад.
Женщина пропала в финском городке Коувола при загадочных обстоятельствах осенью 2013 года, тогда ей был 41 год. В России возбуждено уголовное дело по факту убийства, в совершении преступления подозревается бывший муж россиянки Денис Кирьянен — его задержали в Ленинградской области в декабре 2021 года.
Сейчас подозреваемый находится в СИЗО и свою вину не признаёт, дело ещё не закрыто — прокуратура Ленобласти весной 2023 года вернула его на доследование.
После решения министров юстиции стран Евросоюза (ЕС) о приостановке сотрудничества по уголовным делам с Россией и Белоруссией уголовно-правовая помощь между странами возможна только в исключительных случаях — единственным таким делом в Финляндии остаётся расследование предполагаемого убийства Юлии Середенко в Коуволе.
Юлия Середенко.
Автор: СУ СКР по Лениградской области
Инспектор уголовной полиции Киммо Хухта-ахо, который является ведущим следователем по этому делу, отмечает, что в последний раз общался с главным следователем в Петербурге в июле.
"Россия заинтересована в завершении расследования, и мы это поддерживаем", — сказал он финскому порталу Yle.
Подозреваемый Денис Кирьянен по-прежнему имеет регистрацию в Коуволе, отмечается в публикации. Финская полиция задержала его и его друга по подозрению в убийстве в октябре 2013 года, однако через пару недель отпустила, посчитав, что против них недостаточно улик.
Бывший муж россиянки заявил, что 19 сентября 2013 года они поссорились в её квартире и ему пришлось защищаться от нападения жены, ударив её гантелью по голове. По его словам, его бывшая супруга не получила травм, и самостоятельно покинула свою квартиру, как только остановилось кровотечение. Финской полиции он заявил, что думал, что жена вернулась в Россию.
В Финляндии, где Юлия Середенко по-прежнему числится пропавшей без вести, поиски женщины продолжаются.
В Петербурге в начале мая задержали двух пенсионеров, которых подозревают к причастности к безвестному исчезновению семьи из трёх человек более 20 лет назад. Местоположение пропавшей семьи неизвестно до сих пор, следствие полагает, что задержанные мужчины имеют отношение к убийству супружеской пары с сыном с целью завладения их квартирой.