Суд признал законной практику строительства двух домов на одном участке

Автор фото: gkmiranda.ru

Суд подтвердил законность практики строительства двух многоквартирных домов на одном участке, если речь идёт о корпусах одного жилого комплекса.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требование ЗАО "Салют Престиж", которое оспаривало отказ Росреестра в прекращении права собственности компании на участок на ул. Васенко в Павловске. Фирме пришлось дойти до Верховного суда, чтобы добиться своего, — дело было возвращено в первую инстанцию и рассматривалось уже по второму кругу.
Компания в 2018 году возвела на участке жилой дом, состоящий из двух корпусов. А после обратилась в Росреестр с заявлением о прекращении прав собственности на землю, чтобы она могла перейти в общую долевую собственность покупателей квартир. Ведомство отказало, сославшись на требования Жилищного кодекса, — под каждым домом должен быть свой участок.
Начались длительные судебные заседания. Предпринимателям удалось доказать, что земельный участок был сформирован надлежащим образом, а строительство велось в соответствии с законом. На важность соблюдения этих требований обратил ранее внимание Верховный суд при рассмотрении дела. Он также учёл, что с момента государственной регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в данном доме, а застройщик утрачивает право на распоряжение им.
"Верховный суд РФ указал, что прежде всего требует оценки проектная документация. Обосновано ли в ней размещение на одном земельном участке двух корпусов (двух многоквартирных домов) с едиными коммуникациями и благоустройством, включая места для парковки, озеленение, игровые площадки, проезды. Возможен ли раздел участка с учётом необходимости соблюдения в отношении каждого из корпусов (домов) установленных градостроительных требований", — отметила в комментарии "ДП" руководитель практики недвижимости и градостроительства Rightmark Group Евгения Петрова.
Она также обратила внимание, что это не единственный раз, когда застройщики сталкивались с отказами Росреестра в регистрации прекращения их прав в случае, если на одном земельном участке был введён в эксплуатацию единый жилой комплекс в составе двух корпусов и более многоквартирных домов с общей территорией и благоустройством. Правда, по словам источников, не все такие случаи доходят до суда.
Участок, предназначенный для размещения нескольких многоквартирных домов (корпусов) с необходимой для обслуживания жильцов единой инфраструктурой, не подлежит разделу и в целом в силу закона поступает в долевую собственность собственников помещений в них, добавила Петрова.
Решение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда ещё может быть обжаловано в кассационной инстанции.