Смольный направит на развитие транспорта более 130 млрд рублей

Автор фото: t.me/transportniytseh
Власти Петербурга запланировали потратить в следующем году на развитие транспорта более 130 млрд рублей. Заместители председателя Комтранса Олег Матвеев, Ренат Ягудин и Дмитрий Ваньчков представили свое видение реализации этих планов депутатам Законодательного собрания.
Членам городского парламента рассказали о проектах на 2023 и 2024 годы в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга".
По словам чиновников, в следующем году метро Петербурга должно получить 80 новых вагонов. На пригородных железных дорогах Сестрорецкого и Выборгского направлений хотят запустить тактовое движение электричек.
Кроме того, часть озвученной суммы потратят на системы мониторинга воздушного пространства над городом.
Запланировано развитие Автобусного вокзала на Обводном канале, а также строительство автобусного парка на Ржевке.
Госпрограммой предусмотрено шесть автостоянок почти на тысячу машино-мест, а также обустройство более 15 км велодорожек.
Кроме того, в будущем году в городе установят или обновят более 100 светофоров.
Как писал "ДП", Смольный намерен изменить распределение средств по некоторым городским госпрограммам. На образование собираются выделять больше денег, чем в этом году, а на транспорт, благоустройство и поддержку бизнеса — меньше. Эти вопросы рассматриваются на стартовавших в городском парламенте нулевых чтениях бюджета. К их началу общая сумма заявок, поступивших в городской комитет финансов, составила 368 млрд рублей.