Минфин Эстонии одобрил закрытие с 2024 года КПП "Койдула" на границе с Россией

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Очередь автомобилей на границе Эстонии и России, Псковская область. Архив.
Министерство финансов Эстонии поддержало возможность полного закрытия пограничного перехода "Койдула" на границе с Россией (МАПП "Куничина гора" со стороны Псковской области).
Речь идёт о закрытии КПП со следующего года, сообщает во вторник, 29 августа, портал эстонского гостелерадио ERR.
По оценке эстонского Минфина, закрытие КПП "Койдула" сэкономит почти 11 млн евро, а также не потребует дальнейших многомиллионных инвестиций, запланированных на развитие этого пункта пропуска. Так, предполагалось направить 6,8 млн евро на реконструкцию главного здания КПП и обновление технических систем, а также заменить освещение на дорогах к нему — этот проект оценивался ещё почти в 3 млн евро.
В пользу закрытия погранперехода указана статистика пересечений границы грузовым автотранспортом: в 2023 году грузовой трафик в "Койдуле" снизился на 31%, отмечается в публикации.
Минфин Эстонии указал при этом, что закрытие погранперехода "несомненно, повлияет на местное сообщество и муниципалитет Сетумаа", и рекомендовал рассмотреть альтернативы закрытию этого погранпункта, прежде чем принять окончательное решение.
МВД Эстонии предложило закрыть погранпереход "Койдула", граничащий с Печорским районом Псковской области, ещё в мае, аргументировав это резким сокращением трафика.
Именно этот МАПП "Куничина гора" на российско-эстонской границе намереваются сделать пилотной площадкой для запуска федеральной системы электронной очереди — такое решение было принято в июле по итогам визита в Псковскую область помощника президента РФ Игоря Левитина и председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгения Москвичёва.
Пункты пропуска на своих границах также закрывает Литва: с 18 августа перестали работать два из шести КПП на границе Литвы с Белоруссией.