ФСБ обвинила экс-сотрудника консульства США в сборе данных об СВО

Автор фото: iz.ru
Бывшему сотруднику генерального консульства США во Владивостоке, имеющему гражданство РФ, Роберту Шонову предъявили обвинение в незаконном сборе данных о ходе специальной военной операции на Украине. Эти данные он передавал американским дипломатам в Москве.
Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. Там уточнили, что экс-сотрудник диппредставительства является фигурантом дела о сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством (ст. 275.1 УК РФ).
По данным ФСБ, Шонов собирал данные с сентября 2022 года по заданию сотрудников политического отдела посольства США в Москве Джеффри Силлина и Дэвида Бернстайна. Последних интересовали ход СВО, мобилизация в регионах, связанные с этим проблемы и их возможное влияние на протестную активность россиян перед выборами 2024 года.
Спецслужбы намерены допросить и двух американских дипломатов. В посольство США направлены соответствующие повестки.
ФСБ проводит и другие следственные действия, направленные на выявление всех обстоятельств противоправной деятельности россиянина.
Статья 275.1 появилась в УК РФ в июле прошлого года. Она предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с возможным дополнительным штрафом в размере до 1 млн рублей.
Как писал "ДП", в начале августа ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона в Самарской области. Он передал украинским военным данные о передвижении эшелонов с военной техникой.
В июле российские представители в ООН рассказали о попытках спецслужб США вербовать российских дипломатов. Сообщалось, что американские спецслужбы ведут психологическое давление на работников постоянного представительства РФ при ООН.