Россия в ООН рассказала о попытках спецслужб США вербовать российских дипломатов

Автор фото: thegorbenkoreport/flickr
Американские спецслужбы ведут психологическое давление на работников постоянного представительства России при ООН, активизировались вербовочные подходы. Об этом сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ООН Мария Заболоцкая.
По обновлённым данным, к российской миссии и её сотрудникам "США продолжают целенаправленно применять целый комплекс мер и ограничений, направленных на снижение эффективности нашего взаимодействия с ООН", приводит слова Заболоцкой ТАСС.
Попытки вербовки становятся всё более навязчивыми, сказала она, сотрудников российского представительства спецслужбисты донимают даже на улицах и в аэропорту. Более того: используется контекстная реклама в соцсетях и поисковых системах (Yahoo, YouTube) с призывом сотрудничать с ФБР. Такая же реклама регулярно расклеивается у постпредства, его жилого комплекса, по маршрутам следования российских дипломатов до места их работы и обратно.
Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва готова к достижению целей СВО мирным путём.
Небензя добавил, что завершить СВО возможно лишь, когда с территории Украины больше не будет исходить угроза и там закончится дискриминация русскоязычного населения. Если мирным путём этого не достичь, "то все поставленные задачи будут достигнуты военным путём", — резюмировал Небензя.
В конце апреля представители российских СМИ не смоли отправиться в Нью-Йорк вместе с дипломатами, чтобы освещать их работу на заседаниях Совета безопасности ООН: им не выдали визы.
Незадолго до того, как российская дипломатическая делегация вылетела в Нью-Йорк без представителей российских изданий и телеканалов, глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что ошибся в своих надеждах на иное поведение "американских коллег".