ФСБ России показала задержание украинского шпиона в Самарской области

Автор фото: ЦОС ФСБ / "Известия"
Момент задержания жителя Самарской области, подозреваемого в государственной измене, август 2023 года. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ РФ) задержали в Самарской области местного жителя, который передал украинским военным данные о передвижении эшелонов с военной техникой.
Видео, сделанное в момент поимки подозреваемого в государственной измене (ст. 275 УК РФ), Центр общественных связей ФСБ обнародовал в четверг, 10 августа. На записи видно, как несколько оперативников задерживают мужчину на улице, а после проводят обыск у него дома.
"Установлено, что гражданин России инициировал переписку в интернет-мессенджере с представителем спецслужбы Украины, по заданию которого осуществлял фотофиксацию воинских эшелонов на территории Самарской области и передавал указанные фотографии с комментариями о месте производства фотосъемки и количестве военной техники", — сообщили в пресс-службе ведомства.
На данный момент силовики продолжают оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, в ходе которых будут установлены все обстоятельства данного преступления.
На прошлой неделе ФСБ задержала троих россиян за передачу данных запрещённой в России террористической организации "Правый сектор". По предварительным данным, они передавали противнику сведения о транспортной инфраструктуре и российских военных объектах.
Спустя несколько дней в Тамбовской области остановили мужчину, который пытался через Турцию выехать на Украину и вступить в ряды ВСУ. В телефоне задержанного нашли переписку с представителями националистического формирования, занимающихся набором добровольцев из числа граждан РФ для участия в военных действиях против российской армии.