Арт-поезд в юбилейной ливрее для метро Петербурга показали в музее РЖД

Автор фото: телеграм-канал Кирилла Полякова
Арт-поезд.
Музей РЖД продемонстрировал вагон метро "Балтиец" в специальном оформлении к юбилею Петербурга. Об этом сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков в своём телеграм-канале.
В праздничной ливрее вагона использованы образы кораблей, что связывает дизайн с названием "Балтиец" и историей Петербурга. Сдержанная монохромная графика выполнена в стиле старинных гравюр.
"Новый облик вагона подходит для петербургского метро как нельзя лучше, он отражает дух города", — подчеркнул Кирилл Поляков.
Вице-губернатор осмотрел выставку совместно с замминистра транспорта России Валентином Ивановым. Выставочная экспозиция проходит в рамках Международного железнодорожного салона техники и технологий "PRO//Движение.Экспо".
Это не первый поезд в специальном оформлении, который перевозит пассажиров петербургской подземки. В июле по Московско-Петроградской (синей) линии метро начал курсировать тематический поезд "Нижний Новгород: 100% настоящая Россия". В основу концепции легли шесть ключевых точек притяжения на территории Нижегородской области: сам Нижний Новгород, а также населённые пункты Болдино, Городец, Семёнов, Дивеево и Арзамас.
Тогда же был запущен четырнадцатый состав электропоезда "Балтиец". До конца года ожидается поставка 80 вагонов этой модели. От старых поездов "Балтиец" отличается современной системой обеззараживания воздуха, более просторными вагонами и удобными сиденьями.