Перезапуск ВСМ, вакцины от гриппа, последствия грозы: Петербург 17 августа

Автор фото: Пётр Ковалёв
Россия вплотную подошла к началу строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом, заявил президент РФ Владимир Путин. Говоря об этом 17 августа, глава государства отметил, что после реализации проекта время в пути для пассажиров сократится почти в два раза.
Глава РЖД Олег Белозёров добавил, что запуск ВСМ между столицами положительно отразится в том числе на объёме грузоперевозок, а в госкорпорации ВЭБ.РФ сказали, что готовы обсудить с банками возможные варианты финансирования ВСМ Москва – Петербург и других аналогичных проектов.
На фармацевтическую базу Петербурга поступила первая в этом сезоне партия вакцины "Ультрикс Квадри", которая используется для вакцинации детей от гриппа. В ближайшее время в город должны доставить препарат для иммунизации взрослого населения, подчеркнули в комитете по здравоохранению.
Грозу, разыгравшуюся в Петербурге и Ленобласти прошлой ночью, назвали самой яркой с начала года. Ослепляющие вспышки молний удалось запечатлеть фотографам, а некоторые горожане даже звонили в полицию, приняв раскаты грома за взрывы. Утром сотрудникам коммунальных служб пришлось устранять последствия непогоды. Так, в Красносельском районе сильный ветер повалил деревья, а в Красногвардейском из-за удара молнии загорелся частный дом и два автомобиля.

Ремонт больниц, новые рыбофабрики, возвращение "Беседы"

Производители чая и кофе предупредили ретейлеров о повышении отпускных цен на свою продукцию. В кофейнях говорят, что уже ощутили на себе рост цен на продукцию обжарщиков, однако до розницы эти проблемы докатятся с задержкой.
Автор: ТАСС
Власти хотят субсидировать производителей БПЛА за счёт федерального бюджета, но финансовая помощь не даст нужного эффекта без интеграции беспилотников в общее воздушное пространство. Подробности — в материале "ДП".
Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе заседания антитеррористической комиссии и городского оперштаба призвал обеспечить безопасность детей и взрослых в День знаний. В частности, участники встречи продумали меры защиты в местах массового пребывания людей.
К началу следующего года в Петербурге будут отремонтированы более 70 медицинских учреждений. При этом в программе модернизации подобных объектов также предусмотрена закупка нового оборудования.
Автор: Сергей Коньков
Петербург вошёл в список самых востребованных направлений для трёхдневных путешествий, однако дольше, чем на неделю, в городе задерживаются только 10% российских туристов. Тем временем представители туристической отрасли призвали снизить налоговую нагрузку на участников рынка, а кадровый голод в этой сфере планируют утолить за счёт сотрудничества работодателей с колледжами. Впрочем, продвинутые турфирмы уже давно делают это сами.
В ближайшие два года предприятие "Морские комплексные системы" планирует открыть в Петербурге и Мурманске два комплекса по производству рыбофабрик для рыболовецких траулеров. По предварительным оценкам, инвестиции в проект составят около 1 млрд рублей.
К 2025 году жителям военно-морского городка в Песочном выделят для расселения несколько сотен квартир. Передача жилых помещений пройдёт в два этапа, поэтому некоторые получат ключи после окончания строительства второй и третьей очередей ЖК "Курортный Квартал".
Петербуржцам показали первые эскизы сквера имени историка-этнографа Юрия Кнорозова, который разобьют на Гранитной улице. Концепция проекта основана на сохранении зелёной зоны. Также планируется установка тематических арт-объектов "Солнце Майя" и "Парад планет", вдохновлённых работами учёного.
"Объединённая чайная компания" решила перезапустить бренд "Беседа" и уже начала производство чая на заводе в Петербурге. Предполагается, что обновлённый продукт появится на прилавках магазинов уже в следующем месяце.

Лиговский без трамваев, туры в Арктику, пожар на Крестовском

Большинство жителей Петербурга заявили, что не готовы платить за высшее образование. Опрошенные отметили, что скорее выберут менее престижное учебное заведение и только 9% сказали, что готовы ежегодно тратить на учёбу в вузе до полумиллиона рублей.
Из-за дорожных работ участок Лиговского проспекта на полтора месяца закроют для трамваев. Ограничения начнут действовать ранним утром 19 августа и повлияют на маршруты четырёх трамваев.
Автор: Пётр Ковалёв
В Выборгском районе Петербурга открылась школа с двумя бассейнами и площадкой для тенниса. Новое образовательное учреждение рассчитано на 550 учеников, а помимо спортивных площадок и футбольного поля на прилегающей территории предусмотрели места для отдыха.
Ценовой разрыв между Brent и Urals заметно сократился. Отчасти снижение величины дисконта на российскую нефть объясняется нормализацией ситуации на рынке и регуляторными мерами со стороны государства.
Автор: ТАСС
Республика Северная Осетия — Алания готова принять туристов любого уровня. Одних ждут современные отели, стоящие рядом с памятниками древней культуры, других — непокорённые вершины и уникальная природа. "ДП" узнал, что посмотреть на Северном Кавказе помимо Приэльбрусья.
Тем временем власти Петербурга и Ненецкого автономного округа обсудили создание межрегиональных арктических маршрутов для туристов. Центральной точкой первого тура хотят сделать город-призрак Пустозёрск. Летом путешественники смогут отправиться туда на катерах, а зимой — на снегоходах.
По данным проекта "Если быть точным", доля преступлений среди мигрантов в Петербурге превысила среднее значение по стране. На первой строчке рейтинга оказалась Москва, где на иностранцев пришлось 17% от общего количества расследованных в прошлом году преступлений.
Автор: Пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В результате пожара в приюте для бездомных животных "Ильинка" погибли три собаки. Как рассказали в пресс-службе главного управления МЧС по Петербургу, пламя уничтожило деревянные вольеры на территории учреждения, но сотрудникам удалось спасти несколько десятков животных.
Вечером 17 августа очевидцы сообщили о пожаре в речном яхт-клубе на Петровской косе. Тушить яхту, стоящую у причала, отправились более 30 спасателей. По предварительным данным, речь может идти о судне Fairline Squadron 74, которое арестовали в ходе расследования уголовного дела о гибели человека.