Клишас: МВД старается не замечать торговлю контрафактным алкоголем в интернете

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
Министерство внутренних дел (МВД) "старается просто не замечать" торговлю контрафактным алкоголем в интернете.
Об этом заявил сенатор Андрей Клишас в своём канале в Telegram в четверг, 17 августа, комментируя реакцию МВД на законопроект по онлайн-торговле алкоголем.
Клишас отметил, что "реальностью сегодняшнего дня" является отсутствие любого госконтроля за нелегальной интернет-торговлей алкоголем: спиртное продаётся в Сети 24 часа в сутки потребителям любого возраста без всяких ограничений, что любой, по мнению сенатора, может проверить со своего гаджета.
"Как можно ещё ослабить госконтроль в данных условиях — знает только МВД, похоже..." — написал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.
В легализации онлайн-торговли алкоголем МВД усмотрело риск ослабления госконтроля за оборотом спиртного, написали 17 августа "Ведомости" со ссылкой на заключение ведомства на законопроект Клишаса. МВД также выступило против уголовной ответственности за нарушения при онлайн-продаже алкогольных напитков в интернете.
Клишас предложил в своей инициативе ввести уголовное наказание на незаконную торговлю алкоголем в интернете: от штрафов в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере дохода нарушителя за 1–3 года до исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет.
Законопроект, который должен разрешить онлайн-торговлю алкоголем на маркетплейсах, готовят к внесению в Госдуму в осеннюю сессию.
Минфин накануне уточнил, что маркетплейсы в таком случае не освободят от ответственности за нарушения онлайн-продажи алкоголя, для этого им будет необходимо получить лицензию. Объём рынка нелегальных интернет-продаж спиртного в России, по разным оценкам, составляет от 30 до 50 млрд рублей в год, при этом Минфин отмечал, что доля фальсификата составляет 53%.