В Петербурге до 15 августа введут новые ограничения для электросамокатов

Автор фото: Сергей Ермохин
Парковка для арендованных электросамокатов в центре Петербурга, август 2021 года.
Комитет по транспорту Петербурга и работающие в городе кикшеринговые компании утвердили дополнительные ограничения для электросамокатов для повышения уровня безопасности дорожного движения.
Как сообщили "ДП" в профильном ведомстве накануне вечером, 10 августа, новые правила закреплены в соглашении об использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ) на территории Северной столицы, которое действует с 2021 года. Подписи в свежем документе поставили представители компаний Whoosh, "Яндекс Go", "Buzyfly" и "Юрент".
"До 15 августа кикшеринговые компании внесут соответствующие корректировки в свои прокатные системы", — уточнили в Комтрансе.
Накануне "ДП" уже писал, что в Петербурге собираются ввести очередные запреты для электросамокатов, которые сдаются в аренду. Как и ожидалось, уже в ближайшее время местные жители и гости города не смогут передвигаться на таких СИМ по территории государственного музея-заповедника "Петергоф", парка "Дубки" в Сестрорецке, кластера "Остров Фортов" и ещё семи туристических локаций в Кронштадте.
Кроме того, с целью упорядочения парковочного пространства и для удобства пешеходов на 27 улицах в Петроградском, Василеостровском, Центральном и Кронштадтском районах вводится запрет парковки самокатов. Примерно на 90 улицах максимальную скорость для двухколёсного транспорта установят в пределах 15 км/ч, а ещё на на семи улицах в Кронштадте и Марсовом поле — в пределах 10 км/ч.
"Наша общая цель — повышение уровня безопасности дорожного движения в Петербурге, снижение количества нарушений ПДД, создание комфортных условий для всех его участников: пользователей самокатов, пешеходов, автомобилистов, самих кикшеринговых компаний", — прокомментировал введение новых ограничений зампредседателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.
На сегодняшний день парк кикшеринговых компаний в Петербурге насчитывает около 37 тыс. арендных самокатов, напомнили в Смольном. С начала текущего сезона на них совершили свыше 11,5 млн поездок. При этом операторы кикшеринга выдали более 1,5 млн предупреждений за нарушение правил пользования СИМ, оштрафовали свыше 2 тыс. клиентов и заблокировали более 7 тыс. аккаунтов за грубые нарушения.
Напомним, что по итогам 2022 года Петербург стал шестым регионом РФ по количеству ДТП с электросамокатами. По данным МВД, чаще всего аварии с участием СИМ происходили при выезде с прилегающей территории, на пешеходных тротуарах и в местах, характеризующихся более низким уровнем конфликтности транспортных потоков.