Улицы Кронштадта и Петергофа могут закрыть для электросамокатов

Автор фото: Сергей Ермохин
Парковка электросамокатов неподалёку от дорожного знака "Стоп". Петербург, август 2021 года.
В Петербурге планируют ввести новые ограничения для электросамокатов. При этом в Петергофе и на территории музейно-исторического парка "Остров фортов" поездки на этом двухколёсном транспорте могут запретить вовсе.
С такими предложениями 10 августа выступил заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков. Также для электросамокатчиков могут закрыть парк Дубки в Сестрорецке, Канонерский тоннель и сквер Инчхон.
Суммарно в обращении администрации Кронштадта указаны восемь локаций, где предлагается ввести полный запрет на поездки на электросамокатах, пишет "Фонтанка". На 25 улицах хотят запретить парковки самокатов, принадлежащих сервисам кикшеринга. В частности, такие ограничения могут ввести у бюста Василия Жильцова на Красной улице, а также у памятника морякам-подводникам в Кронштадте.
Кроме того, на отдельных улицах и в общественных местах Петербурга максимально допустимую скорость для электросамокатов могут снизить до 10 км/ч. Пока что речь идёт о шести локациях (например, о центральной части Марсова поля), а ещё на 93 участках улиц верхний порог будет установлен на уровне 15 км/ч.
Предполагается, что вышеуказанные изменения появятся в информационных системах кикшеринга уже до 15 августа. "ДП" отправил запрос в комитет по транспорту Петербурга.
Почти месяц назад стало известно, что в Северной столице откроется школа вождения электросамокатов. Учащимся расскажут о правилах движения, а после теоретической части обучения предложат опробовать полученные знания и навыки на практике.
На прошлой неделе в центре Петербурга произошло страшное ДТП: грузовик переехал девушку, которая упала с самоката. Судя по записи с камер наружного наблюдения, она выехала на перекрёсток в потоке машин и потеряла равновесие, приближаясь к пешеходному переходу.