Участок "УНИСТО Петросталь" в Мурино предлагают выкупить районным властям

Автор фото: Александр Коряков / "КоммерсантЪ"
Земельный участок "Унисто-Петросталь" в Мурино, выставленный на торги.
Землю на территории САОЗТ "Ручьи" в Мурино, выделенную под строительство школы на 550 мест, выставили на торги с начальной ценой 257,5 млн рублей. Участок площадью 2,75 га принадлежит ЗАО "Унисто", которая входит в ГК "УНИСТО Петросталь" Владимира Оксмана.
Заявки от желающих приобрести актив обанкротившегося застройщика, приняв участие в аукционе на понижение с минимальной ценой 25,7 млн рублей, будут регистрировать до 5 сентября. При этом после комитет по строительству Ленобласти сразу же предложил выкупить землю администрации Всеволожского района, однако чиновники заявили, что прокуратура запретила им участвовать в подобных торгах.
"Администрация может покупать объекты только в рамках 44-ФЗ", — уточнили представители муниципалитета в беседе с " Ъ-СПб ".
По оценке руководителя проектов отдела инвестиций NF Group в Санкт-Петербурге Сергея Дуванова, на сегодняшний день рыночная стоимость вышеуказанного земельного участка соответствует кадастровой цене и составляет около 271,6 млн рублей.
Учитывая, что он предназначен для размещения учреждений начального и среднего образования, инвесторов вряд ли заинтересует данное предложение. Исключением станут девелоперы, которым необходимо выполнить социальные обязательства.
В свою очередь партнёр юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнёры" Василий Малинин обращает внимание, что новый собственник участка сможет изменить вид его разрешённого использования, но такой вариант развития событий возможен, только если власти утвердят изменённый проект.
Ранее "ДП" писал, что другие участки "УНИСТО Петросталь" в Мурино, достались бизнес-партнёру предпринимателя Ильи Трабера — Артёму Бегуну. В прошлом году его компания "Звезда" выступила в качестве залогового кредитора, выкупив долг ЗАО "Унисто" перед банком "Санкт-Петербург" на 1,4 млрд рублей. Тогда же ей перешли права на другие активы группы, в частности, стройкомбинат "Муринский" и отель Michur Inn.
Кроме того, "Звезда" стала правопреемником в рамках банкротства ООО "Белые Ночи-Дезкон" и ООО "Охта-хаус", которые тоже входили в ГК "УНИСТО Петросталь". Последним принадлежат ТК "Белые ночи" во Всеволожске и БЦ "Охта-хаус" на Индустриальном проспекте в Петербурге. Президента ГК Владимира Оксмана и бывшего гендиректора "УНИСТО Петросталь" Арсения Васильева обвинили в хищении средств дольщиков ЖК "Тридевяткино царство" и объявили в международный розыск.
Тем временем РАД выставил на торги землю под бизнес-центр в Петроградском районе. Начальная цена лота достигала 1 млрд рублей.