Минздрав не будет дополнительно ограничивать прохождение УЗИ в России

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Министерство здравоохранения РФ не намерено вводить никаких ограничений и требований на прохождение ультразвукового исследования (УЗИ) в связи с определением Верховного суда РФ, подтвердившего необходимость медицинского направления на такую диагностику.
Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России в понедельник, 7 августа.
В министерстве отметили, что правила проведения УЗИ действуют более 2,5 года. За это время никаких ограничений на прохождение процедуры не вводилось.
Один из пунктов правил проведения УЗИ говорит о том, что этот вид исследования проводится только по медицинскому назначению. Направление на УЗИ может дать лечащий врач либо фельдшер или акушерка "в случае возложения на них отдельных функций лечащего врача", при этом у пациента остаётся право выбора медицинской организации, где может быть проведено исследование.
В Минздраве также отметили, что ультразвуковые исследования могут быть инвазивными, то есть проводиться с использованием контрастных препаратов и анестезии, в связи с чем "могут возникнуть осложнения", цитирует пресс-службу ведомства ТАСС.
Россиянка, которой отказали в частной клинике провести УЗИ без направления, пыталась оспорить это в суде, но Верховный суд РФ встал на сторону Минздрава и подтвердил, что УЗИ должно проводиться по медицинским показаниям и по направлению лечащего врача.