Ради усиления команды: в банке СИАБ обновили топ–менеджмент

Автор фото: Ермохин Сергей

Галина Ванчикова, занимавшая пост председателя правления банка СИАБ с 2011 года, оставила бразды правления, согласившись на должность советника по развитию.

Новым руководителем петербургского ПАО "Банк “СИАБ”" назначен Геннадий Салыч. С 2015–го по июнь 2022–го он возглавлял банк "Фридом Финанс". На момент его ухода кредитная организация, по версии Интерфакса, занимала 180–е место в РФ по размеру активов (8,8 млрд рублей). Вскоре после ухода Салыча банк объявил о смене наименования и собственника. Теперь он принадлежит ООО "Цифра брокер" и носит название "Цифра банк".
Вместе с Салычем в правление СИАБ на новую должность — зампреда по финансам — пришла Татьяна Дерюгина. Она также работала во "Фридом Финансе", совмещая должности главного бухгалтера и финансового директора.
"Произошло усиление команды топ–менеджеров. Теперь перед руководством поставлены задачи по развитию новых направлений деятельности банка. У менеджмента есть успешный опыт развития розничных, корпоративных и инвестиционных продуктов", — передал через пресс–службу "ДП" Олег Бойко, основатель инвестиционного холдинга Finstar, куда входит СИАБ.
До весны 2021–го Ванчикова владела 8,73% акций СИАБ, а мажоритарным акционером (71%) был Эдуард Таубин. Бойко, по оценке "ДП", приобрёл банк по номинальной стоимости акционерного капитала: за долю 99,6% он заплатил 352 млн рублей. Информация о цене была раскрыта в существенных фактах — обязательном для акционерных обществ предложении миноритариям о выкупе их долей.
С 2017 года СИАБ находился в хронических убытках, тогда они составили 124 млн рублей. В 2018–м — 45 млн, в 2019–м — 27 млн, в 2020–м — 81 млн, в 2021–м, в год смены собственников, — 279 млн. По итогам 2022–го банк в отчётности по РСБУ показал чистую прибыль 238 млн рублей. Тогда же он переоформил банковскую лицензию, повысив её уровень с базовой (выдаётся кредитным организациям с капиталом менее 1 млрд рулей) до универсальной (более 1 млрд). Наращивание капитала, вероятно, произошло за счёт вложений нового собственника. Кроме того, банк открыл два отделения в Москве. По итогам I квартала 2023–го чистая прибыль составила 72 млн рублей.
Осенью 2022 года собственник обновил состав совета директоров СИАБ. Ключевым членом оказался приглашённый Алексей Левченко. Он покинул в конце 2021 года пост председателя правления банка "Ренессанс Кредит" (входит в группу "Онэксим" Михаила Прохорова, который через свой другой финансовый актив, кредитную организацию "Международный финансовый клуб", санирует петербургский банк "Таврический"). Левченко возглавлял "Ренессанс Кредит" на протяжении 18 лет.
Также было объявлено, что новыми членами совета директоров стали два известных петербургских финансиста — Игорь Кирилловых, экс–председатель правления Балтинвестбанка (находится на санации с 2015 года), и Даниил Рязанов, его бывший заместитель. На текущий момент этих фамилий в органах управления банка нет. Кирилловых на вопросы "ДП" не ответил.
В апреле 2023–го агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка на уровне ruB, сохранив стабильный прогноз. Примечательно, что в апреле Роспатент зарегистрировал товарный знак "Финстар банк", связанный с названием холдинга акционера. Правообладателем указан СИАБ. На данный момент информации о планируемом переименовании банка нет.