В Кудрово снесли первую сотню гаражей под развязку с Мурманским шоссе

Автор фото: Комитет по дорожному хозяйству Ленобласти
В Кудрово состоялся первый этап сноса гаражей, для строительства дорожной развязки с Мурманским шоссе демонтировали первые 99 бетонных боксов.
Как сообщили в Дорожном комитете Ленобласти, на освобождённой территории строители готовятся к прокладке проводов и ливневой канализации, необходимых для обустройства подземного перехода на Центральной улице.
"В рамках стройки развязки со следующей недели начинается вынос водопровода с канализацией в парке со стороны проспекта Строителей. Задействованный кусок земли минимальный, по итогам эта часть парка станет ещё лучше", — отмечают в ведомстве.
Впоследствии на участке снесут ещё как минимум 200 гаражей, добавили в комитете.
Власти Ленинградской области осенью 2020 года представили видеопроект развязки. Он подразумевает строительство нескольких улиц, проездов и съездов, а также благоустройство возле территории перспективной станции метро "Кудрово".
В марте 2022-го была утверждена градостроительная документация будущего транспортно-пересадочного узла и дорожного объекта. Развязку построят в два этапа, первый включает пробивку Центральной улицы к Мурманскому шоссе, второй — реконструкцию действующего путепровода у торгового центра "Мега Дыбенко".
Власти Ленобласти должны были выкупить участок у ТЦ, принадлежавший IKEA, но после ухода шведской компании с российского рынка передумали и решили наложить на него сервитут.
На выкуп участков под станцию метро регион планировал выделить более 265 млн рублей, которые предполагалось перечислить в бюджет Петербурга. Эти деньги Смольный должен направить на компенсации владельцам участков и гаражей.