Смольный призвал бизнес пожертвовать деньги на восстановление Мариуполя

Автор фото: gov.spb.ru
Восстановление жилого дома в Мариуполе.
Правительство Петербурга попросило крупные предприятия поддержать восстановление Мариуполя. Это следует из писем, которые есть в распоряжении редакции "ДП".
Судя по тексту писем, деньги переведут в благотворительный фонд "Победа", который занимается работами по восстановлению Мариуполя.
"При проведении специальной военной операции, правительством Санкт-Петербурга реализуются мероприятия по дополнительному снабжению войсковых соединений, подведомственных Министерству обороны Российской Федерации, а также восстановлению мирной жизни в городе Мариуполь", — перечислены в официальном письме цели пожертвований.
Часть просьбы, направленной крупному производителю.
Автор: "Деловой Петербург"
"Деловому Петербургу" стало известно, что просьбу о содействии получило крупнейшее в стране предприятие по производству конденсаторов и нелинейных полупроводниковых резисторов, которое выполняет госзаказы.
Предприятие предложило сотрудникам подписать заявление и согласиться перечислить в фонд "Победа" часть аванса за июль 2023 года.
Фотография заявления на перечисление денег фонду "Победа".
Автор: "Деловой Петербург"
В самом фонде "Победа" получить оперативный комментарий не удалось. Собеседник в Смольном подтвердил "ДП", что такие письма рассылаются многим организациям, существует список этих компаний и суммы пожертвований в фонд "Победа".
Межрегиональный Санкт-Петербурга и Ленинградской области фонд победы в Великой Отечественной войне и поддержки граждан "Победа" занимается приобретением дополнительной экипировки для мобилизованных. Также в 2022 году через фонд Смольный организовал работы по восстановлению Мариуполя.
На своём сайте фонд указывает, что помогает "жителям Мариуполя вернуться к обычной жизни, объединяя усилия петербуржцев, бизнеса и благотворительных организаций". Эта формулировка перекликается с той, что использована в письме с просьбой о пожертвовании.
Ранее в правительстве Петербурга заявляли, что часть средств в фонд перечисляется из городского бюджета, часть направляет бизнес.
В апреле стало известно, что фонд "Победа" привлёк 11,8 млрд рублей. Объекты, на которые были потрачены средства "Победы", в отчётности не раскрываются.
До конца года специалисты из Петербурга восстановят детскую и взрослую поликлиники, больницы и жилые дома. Северная столица установила в Мариуполе памятник Александру Невскому и помогает городу-побратиму с транспортом.
Сейчас строители из Петербурга восстанавливают Мариупольский городской сад. Специалисты ремонтируют входную группу, заменяют коммуникации и покрытие всех пешеходных дорожек. Также в саду реконструируют старый фонтан и стараются сохранять исторический облик парка и зелёные насаждения. Однако в саду появятся и новые объекты, например, фонтан-шутиха.