В Думу внесли петербургский законопроект о выплатах на жильё всем ветеранам МВД

Автор фото: Тихонов Михаил
В Госдуму поступил законопроект, который предполагает преимущественное право всех ветеранов МВД на социальные выплаты на жильё. Сейчас такое право имеют только участники боевых действий в Афганистане.
Поправки в действующее законодательство разработали депутаты Законодательного собрания Петербурга. Авторы инициативы предложили распространить право на единовременную выплату для приобретения или строительства жилья на всех ветеранов боевых действий, независимо от основания получения ими данного статуса, говорится в пояснительной записке.
Среди тех, кто сможет претендовать на льготу, в документе перечислены ветераны боевых действий в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Сирии, а также участники специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
Законопроект поддержало правительство России.
Как писал "ДП", председатель комитета по законодательству петербургского Заксобрания Всеволод Беликов подготовил поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за унижения достоинства военнослужащих, ветеранов и добровольцев. Согласно инициативе, за эти деяния будет полагаться штраф от 300 до 500 тыс. рублей или лишение свободы до 3 лет.
В мае ЗакС утвердил обращение к министру обороны РФ Сергею Шойгу о возвращении воинских званий для сотрудников военкоматов.