Депутат предложил запретить концерт группы "Звери" в Петербурге

Автор фото: vk.com/zveclub
Депутат Госдумы из Петербурга Михаил Романов предложил запретить концерт группы "Звери". Кроме того, он попросил Генпрокуратуру проверить компанию Nebo Records, которая организует выступления коллектива.
Об этом сообщила 10 июля пресс-служба депутата. Там рассказали, что парламентарий в своём обращении на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова указал на позицию лидера группы Романа Билыка, который не поддержал военную спецоперацию. При этом депутат сослался на полученные жалобы недовольных горожан.
"С учётом того, что основная аудитория "Зверей" — молодёжь, дальнейшая трансляция их произведений с российских концертных площадок и в эфире российских СМИ может повлечь за собой рост экстремистских настроений среди юношества", — уверен Михаил Романов.
Концерт "Зверей" в Петербурге запланирован на 1 сентября на "Газпром Арене". Романов требует не допустить проведения мероприятия.
Также он настаивает на признании агентства Nebo Records и музыкального коллектива иностранными агентами в случае выявленных нарушений.
Как писал "ДП", группа "Звери" должна была стать хедлайнером концерта на Дворцовой в рамках ПМЭФ-2023. Однако состав участников мероприятия претерпел изменения после публичной критики. "Зверей" заменили группы "Чиж&Co" и "Джанго" с Алексеем Поддубным.
Против участия "Зверей" в концерте также выступил депутат Заксобрания Константин Чебыкин, пожаловавшийся городскому прокурору.