Скончался глава Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин

Автор фото: Ленинградская федерация профсоюзов
В Петербурге ушёл из жизни председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. Он не дожил несколько месяцев до 77-летия.
По данным "Фонтанки", Владимир Дербин скончался в одной из городских больниц. Информацию о его смерти подтвердил глава ЗАО "Трест Севзапкурортстрой" Сергей Тихомиров. Его компания владеет несколькими объектами вместе с Ленинградской федерацией профсоюзов.
Дербин был одним из создателей Ассоциации профсоюзов оборонных отраслей промышленности. С 1996 по 2005 год возглавлял комитет по труду и социальной защите населения Петербурга, также был вице-губернатором и советником губернатора.
В 2005 году стал руководителем общественной организации Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединения организаций профсоюзов "Ленинградская федерация профсоюзов".
Сама федерация была создана в марте 1991 года по инициативе отраслевых профсоюзов как преемник Ленинградского областного совета профессиональных союзов.
Как писал "ДП", в конце июня умер один из основателей политической партии "Яблоко" Виктор Шейнис, принимавший участие в создании Конституции Российской Федерации. Он скончался на 93-м году жизни. А 5 июня в Петербурге похоронили умершего в Финляндии актёра Сергея Дрейдена.