На фоне слухов о продаже полигона "Северная Самарка" сменилось руководство компании-собственника

Автор фото: Ковалев Петр
Андрей Беспальченко стал генеральным директором ЗАО "Промотходы", управляющего полигоном "Северная Самарка" во Всеволожском районе, следует из данных ЕГРЮЛ.
Смена генерального директора прошла на фоне слухов о смене акционеров "Промотходов". В официальных документах текущий состав акционеров ЗАО на дату смены руководителя не раскрывается. Ранее основным владельцем общества был Юрий Лихачев.
По сообщениям из соцсетей и анонимных telegram-каналов компания теперь аффилирована с Вадимом Потомским, заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Эту информацию "ДП" подтвердили два участника рынка. Они полагают, что новый собственник захочет возобновить приём коммунальных отходов на "Северной Самарке" и будет добиваться возвращения объекта в территориальную схему по обращению с отходами. Такие же опасения высказывают местные жители.
Комитет Ленобласти по обращению с отходами в соцсетях порекомендовал задать вопросы "по уточнению планов по дальнейшему использованию" в Росприроднадзор, сославшись на то, что полигоны — объекты федерального экологического надзора.
Из терсхемы "Северную Самарку" исключили в конце 2021 года, однако уже в начале 2022-го Росприроднадзор сообщал о нарушениях. "На объекте осуществляется захоронение отходов, содержащих полезные фракции и запрещённых к захоронению, среди которых автомобильные шины, оргтехника", — говорилось в сообщении ведомства.
С 2021 года Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования через суд требует прекратить деятельность ЗАО "Промотходы" по утилизации и размещению отходов и обязать компанию обеспечить разработку проекта рекультивации полигона. В 2022 году истец проиграл дело в двух инстанциях, однако в начале 2023-го кассация вернула его на рассмотрение в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. Ближайшее заседание назначено на август.
Полигон был спроектирован в 1971 году и принят в эксплуатацию в 1974-м. Начальная проектная мощность составляла 1 млн м3/год, ёмкость складируемых на полигоне отходов — 20 млн м3, расчётный срок эксплуатации — 20 лет, говорится в материалах арбитражного суда. Общая площадь земель, предоставленных под полигон, составляла 61 га. К 2005-2006 годам было освоено 38 га (в том числе площадь карт — 32,97 га).
По данным на 2019 год, которые "Промотходы" предоставляли Росприроднадзору, с 1974 по 2019 год на полигоне было размещено почти 26,5 млн м3 (5,825 млн тонн) отходов, что заметно превышает установленные при запуске объекта мощности. При этом по другим данным, на начало 2019 года полигон принял 7,6675 млн тонн отходов. По результатам геодезических работ объем размещенных в плотном теле полигона отходов составил 8,855 млн м3. Социальную напряжённость усиливает то, что рядом с полигоном находится садоводство, которое появилось здесь уже после начала работы полигона.
По данным "Контур.Фокус", в апреле этого года Андрей Беспальченко зарегистрировал в Петербурге ООО "Эко Сити-Групп" (основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов), а на прошлой неделе — ООО "Сити-Групп Эко" с этим же видом деятельности. В марте этого года Андрей Беспальченко вместе с Алексеем Спиридоновым также создал ООО "Производство Инвест Персонал" (деятельность агентств по подбору персонала). В мае они же учредили ООО "Строй Инвест Персонал". Уставной капитал каждого общества составляет 1 млн рублей. До октября 2018 года Андрей Беспальченко был владельцем ООО "Спортивный Шахматный Клуб "Овертайм".