Полигон "Северная Самарка" хотят проверить из-за жалоб на размещение отходов

Автор фото: rpn.gov.ru
Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора намерено проверить ЗАО "Промотходы", которое эксплуатирует полигон "Северная Самарка" во Всеволожском районе Ленобласти.
Как сообщает пресс-служба ведомства, с этой целью в прокуратуру региона было направлено мотивированное представление.
Таким образом Росприроднадзор отреагировал на многочисленные обращения граждан. Местные жители жалуются на запах от свалки и утверждают, что полигон продолжает принимать отходы, хотя отсутствует в территориальной схеме обращения с ТКО.
"В случае согласования надзорного мероприятия, действиям организации будет дана правовая оценка", — отмечается в сообщении.
Ведомство уже подало в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск ЗАО "Промотходы". Регулятор настаивает, что мощности полигона исчерпаны, и требует запретить дальнейшее размещение там отходов.
В декабре прошлого года предприятие подало ходатайство о проведении экспертизы, чтобы определить фактический объём отходов, размещённых на полигоне. Следующее судебное заседание запланировано на 19 января.
На полигон "Северная Самарка" неоднократно жаловались жители Колтушского сельского поселения. В конце декабря 2020 года граждане перекрыли дорогу, чтобы обратить внимание властей на проблему.