"Новатэк" запустил в Усть-Луге установку для переработки мазута в нефтепродукты

Автор фото: Ермохин Сергей
На комплексе по переработке и перевалке газового конденсата компании "Новатэк" в Усть-Луге запустили установку гидрокрекинга, которая позволит увеличить объёмы выпуска нефтепродуктов с более высокой добавленной стоимостью за счёт практически полной переработки тяжёлого остатка в виде мазута в светлые товарные нефтепродукты.
Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области 14 июня, участие в торжественной церемонии приняли министр энергетики России Николай Шульгинов, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон, а также зампред правительства 47-го региона по экономике Дмитрий Ялов.
"Комбинированная установка мощностью 1 млн тонн в год позволит довести глубину переработки газового конденсата до 99% и полностью перерабатывать сопутствующий продукт — мазут", — говорится в публикации.
Помимо непосредственно секции гидрокрекинга в состав новой комбинированной установки входят секции получения водорода и утилизации сероводорода на 23,6 и 800 тонн в год соответственно.
Отметим, что комплекс "Новатэк — Усть-Луга" по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата запустили в Усть-Луге 10 лет назад. Он позволяет перерабатывать стабильный газовый конденсат в лёгкую и тяжёлую нафту, авиационный керосин, компонент судового топлива и газойль. После переработки готовую продукцию отправляют на экспорт морским транспортом.
Несколько недель назад "Новатэк" подтвердил планы по строительству завода по производству сжиженного природного газа в Мурманске. Объёмы инвестиций на данном этапе неизвестны, однако сообщалось, что компания уже ведёт необходимые изыскания, в том числе касающиеся технических условий по энергоснабжению нового предприятия. Всего в рамках проекта "Мурманского СПГ" хотят запустить три линии сжижения газа мощностью 6,8 млн тонн каждая.
Минувшей зимой "ДП" писал, что "Новатэк" получит возможность переваливать в Мурманской области сжиженный природный газ (СПГ), предназначенный для иностранных потребителей. Для этих целей будет использоваться плавучее хранилище Saam FSU, построенное на южнокорейской верфи Daewoo Shipping & Marine Engineering по заказу газодобывающей компании.