Засуха в Калининграде, нелётное Васьково, запуск "Экстраверта": чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

Одно из крупнейших деревообрабатывающих предприятий в стране перезапустили на Северо-Западе РФ за несколько дней до начала Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В Карелию пришли петербургские лазурные автобусы, а в Калининградскую область — опасная засуха.

Пятый чрезвычайный

Калининградская область в начале июня оказалась в состоянии наивысшей пожарной опасности: дождей в регионе не было с начала мая. Уровень пожарной опасности во всей области 6 июня повысили до максимальной отметки: 5-й класс пожароопасности, который также называется чрезвычайным, пока не отменяли.
Угроза возникновения природных пожаров выросла во всём регионе. Особый противопожарный режим объявили везде, включая город Калининград. Под запретом оказались шашлыки и мангалы на всех территориях, кроме общепита, запрещены также фейерверки и петарды. Синоптики прогнозируют дожди, но не раньше середины июня.
Дополнительные меры из-за засухи ввели и на Куршской косе: туристам напомнили о штрафах за разведение костров и курение. Контроль за отдыхающими усилят дополнительные патрули.
9 июня в Калининградской области ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера. "Гибнут посевы", – пояснил губернатор Антон Алиханов.

Отмена полётов

Авиапредприятие "Северсталь" отказалось летать из Архангельска в Петербург и Москву. Авиакомпания заявила о прекращении полётов с 13 июня, объяснив своё решение состоянием взлётно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Васьково.
"Северсталь" прекратит полёты из Васьково в петербургский аэропорт Пулково и столичное Шереметьево. Пассажирам принесли извинения за неудобства и пообещали вернуть деньги за уже приобретённые билеты.
Васьково вынужденно стал основной воздушной гаванью Архангельска на период капитального ремонта Международного аэропорта Архангельск имени Ф.А. Абрамова (Талаги), где проводят реконструкцию ВПП.
В Васьково взлётно-посадочная линия выполнена из бетонных плит, а аэропорт только в марте получил сертификат на приём самолётов вместимостью более 20 пассажиров. Авиакомпания "Россия", прежде выполнявшая прямые рейсы в Северную столицу из Архангельска, летать из Васьково отказалась сразу, заявив, что аэропорт не подходит по своим техническим характеристикам.
Авиасообщение между городами запустила авиакомпания "Космос", обычно обслуживающая рейсы для "Роскосмоса" и Минобороны РФ. Первый Як-42Д из Васьково в Пулково встретили 5 июня.

Автобусы для Карелии

Петербургский перевозчик "Транс-Балт", который в мае выиграл торги на обслуживание трёх маршрутов в Петрозаводске, привёз в карельскую столицу первую партию автобусов.
На маршруты уже с 13 июня выйдут 13 машин Volgabus среднего класса и один — большой вместимости, ещё 27 автобусов прибудут в Петрозаводск на следующей неделе. На всех трёх маршрутах автобусы начнут работать с 19 июня.
Лазурные автобусы для Петрозаводска отличает разве что герб карельской столицы на борту: такие же машины Volgabus такого же цвета курсируют и по улицам Северной столицы. Низкопольные автобусы с кондиционерами и USB-зарядками в салоне, со стационарными терминалами для оплаты проезда, автоинформаторами остановок и прочей инновационной "начинкой" приятно удивили жителей Петрозаводска.
"Судя по комментариям, до этого момента горожане не верили в реальность транспортной реформы", — отметил мэр города Владимир Любарский.
Автор: страница Владимира Любарского vk.com

"Экстраверт" сменил IKEA

Перезапуск завода IKEA под Великим Новгородом стал главным событием не только для Новгородской области. Предприятие шведского концерна в местечке Подберезье было его крупнейшей производственной площадкой — фактически здесь два завода: по производству древесно-стружечных плит (ДСП) и ЛДСП, а также построенная всего несколько лет назад мебельная фабрика.
Новый собственник завода — компания "Инвест Плюс" (принадлежит семье Осиповых, также владеющих петербургской компанией "Слотекс") — возобновил производство на новгородском заводе под брендом "Экстраверт" (Extravert).
Необычное название Вадим Осипов обосновал тем, что бывший завод "Икеа Индастри Новгород" являлся внутренним поставщиком для магазинов сети IKEA, то есть в некотором роде интравертом, а теперь производство развернётся ко всем потребителям продукции на мебельном рынке.
Помимо производства ЛДСП, фабрика будет выпускать префабы — мебельные компоненты высокого качества. Мебельную фабрику, которая ранее изготавливала для IKEA гардеробные системы "Пакс" и кухни "Метод", обещают запустить до конца года.
Территория завода ООО "Экстраверт" в Новгородской области.
Автор: novreg.ru

Кофе в Кремле

В Великом Новгороде не утихают страсти вокруг кофейни на территории Новгородского кремля.
После закрытия легендарного ресторана "Детинец" в 2010 году мест общепита здесь не осталось, за открытие музейного кофе выступали многие новгородцы и туристы, в том числе попечительский совет Новгородского государственного музея-заповедника.
Однако когда в Кремле появился павильон компании "Кофемолка", противники кофеен на территории памятника федерального значения победили: против кофейни выступили общественники и урбанисты, скандал дошёл до администрации президента. Вмешиваться пришлось и губернатору Новгородской области Андрею Никитину, который отметил, что получилось "не совсем музейное кафе, расположенное в удобном месте".
Руководству музея-заповедника пришлось давать официальный ответ на возмущения горожан. Там указали, что установка конструкции была согласована с Департаментом госохраны культурного наследия Минкультуры России, но в связи с широким резонансом работы приостановлены.
На минувшей неделе павильон всё ещё находился на территории Кремля, но уже был огорожен сигнальной лентой.
Автор: t.me/yshkyinik

Волшебная гора

На берегу реки Великой в Пскове появится "Волшебная гора" — так хотят назвать новый парк развлечений.
Семейный развлекательный центр будет включать в себя зону аттракционов и территорию экстремального отдыха. Проектом предусмотрены пространства для пеших прогулок, спортивных, деловых и культурных мероприятий. Проект одобрили в правительстве Псковской области.
Автор: pskov.ru