В Псковской области создадут оперативные отряды содействия силовым органам

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Власти Псковской области сформируют во всех муниципалитетах региона оперативные отряды содействия обороне и безопасности.
Как заявил губернатор Михаил Ведерников, организационные мероприятия по созданию подразделений будут проведены в ближайшее время. Для этого регион использует опыт Белгородской области. В первую очередь отряды будут действовать в приграничных районах.
"Их главной задачей станет содействие силовым структурам в случае возможных чрезвычайных ситуаций. Речь идёт о тушении пожаров, ликвидации последствий ЧС, помощи в патрулировании важных объектов", — отметил чиновник в видеообращении, которое опубликовал 10 июня в своём телеграм-канале.
По словам Ведерникова, эта мера даст дополнительные возможности для "реагирования на сложные ситуации и информирования из первых уст с мест событий".
Утром 27 мая два беспилотника атаковали Невельский район Псковской области. В результате было повреждено административное здание нефтепровода вблизи деревни Литвиново.
Осенью прошлого года Ведерников заявлял о попытках дронов НАТО нарушить госграницу в регионе. По его словам, такие случаи наблюдались ещё до специальной военной операции на Украине.