Псковский губернатор заявил о попытках беспилотников НАТО нарушить госграницу

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Страны НАТО предпринимали попытки нарушить границу с Россией, запуская в воздушное пространство свои беспилотники, заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
По его словам, такие случаи наблюдались ещё до специальной военной операции на Украине.
"Мы никогда не говорили широко об этом, но были и попытки незаконного пересечения границы военными беспилотниками и другими летательными аппаратами. Всё это "мирное взаимодействие" цвело ещё до начала специальной военной операции, и понятно, что сейчас всё ещё более обострилось", — отметил Ведерников, выступая на открытии Псковского международного медиафорума.
Он добавил, что Псковская область подверглась "натовской политике "добрососедства", напомнив о территориальных претензиях Латвии и Эстонии, а также о политике выдачи паспортов ЕС жителям приграничных районов.
После начала боевых действий на Украине несколько городов отказались от партнёрства с Псковом. На начало апреля сотрудничество с региональным центром прекратили шесть из 18 городов-побратимов, в том числе немецкие Гера и Нойс.
В сентябре Латвия, Литва и Эстония договорились запретить пересечение границ своих стран для россиян с шенгенскими визами. Исключения составляют поездки по гуманитарным и семейным обстоятельствам. Запрет также не касается водителей грузовиков и дипломатов.