Российский экооператор предложил запретить выбрасывать одежду в общий бак

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Российский экологический оператор (РЭО) предлагает отказаться от выброса старой одежды в общий мусорный бак, вместо этого вещи предполагается отправлять на переработку. Инициатива обсуждается с Минприроды и бизнесом.
Как отмечают в компании, сейчас одежду и обувь невозможно вычленить из общего потока мусора. Поэтому для сбора вещей предлагается поставить в профильных магазинах фандоматы и боксы. Контейнеры будут устанавливать некоммерческие организации, это могут быть фонды по переработке одежды или НКО, помогающие нуждающимся. Впоследствии люди, сдающие вещи, смогут рассчитывать на бонусы в виде скидок в магазинах.
"Зарубежные учёные провели исследование: сейчас производят вдвое больше одежды, чем в 2020 году, — около 62 млн т текстиля, а к 2030-му этот показатель подскочит до 102 млн т. Причём 95% из того, что попадает в мусорку, сложно или дорого утилизировать", — отметил в разговоре с "Известиями" гендиректор РЭО Денис Буцаев.
РЭО уже разработал дорожную карту по переходу на новый режим обращения с отработанным текстилем. В документе содержится 34 меры, одна из которых запрещает выбрасывать одежду на помойку.
В мае в Петербурге при поддержке РЭО прошёл модный показ одежды из вторсырья. Мероприятие прокомментировала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, обратившая внимание, что в России ежегодно образуется более 2 млн тонн текстильных отходов. Ранее она призывала россиян не покупать джинсы каждый сезон.