Вице-премьер Абрамченко: не надо покупать новые джинсы каждый сезон

Автор фото: Ricardo Gomez Angel/unsplash
Покупать каждый сезон новые джинсы не стоит, объяснила вице-премьер Виктория Абрамченко.
У человека могут быть полезные экологические привычки, рассказала курирующая нацпроект "Экология" Абрамченко телеканалу "Россия 24". Например — то, что называется осознанным потреблением.
Больше половины мусора, который выбрасывает житель современного мегаполиса, это упаковка. От самых разных товаров. Как поделилась Виктория Абрамченко, она старается по возможности покупать вещи, у которых меньше упаковки. Внести свой посильный вклад в то, чтобы экологическая обстановка стала лучше, может каждый, а для этого, например, перед покупкой вещи надо заранее думать о её будущей утилизации.
Скажем, для производства джинсов используется очень много воды, и если купить одни надолго, а не на один сезон, это тоже принесёт нашей природе пользу.
Как рассказывал "ДП", последнее время петербуржцы чаще, чем жители других регионов, покупают вещи в ресейле. В нашем городе брать подержанные вещи не является зазорным, не говоря уже о том, что среди них попадается одежда ушедших из России брендов.
А вскоре в России появятся несколько десятков брендов одежды из Ирана, в том числе производители джинсов и нижнего белья. Это будет продукция в доступном для большинства ценовом сегменте.