Центр рассеянного склероза в Петербурге примет на стажировку неврологов из ДНР

Автор фото: gov.spb.ru
В петербургском Центре по лечению рассеянного склероза будут стажироваться неврологи из ДНР и Мариуполя. Власти разрабатывают программу сотрудничества центра и медучреждений республики.
Накануне медицинская делегация ДНР прибыла в Северную столицу для участия в международном конгрессе "Рассеянный склероз и другие нейроиммунологические заболевания-2023". Врачи посетили медцентр, где ознакомились с работой коллег, передаёт пресс-служба Смольного.
"Петербург окажет необходимую поддержку городу-побратиму и новым регионам нашей страны в создании эффективной системы борьбы с таким социально значимым заболеванием, как рассеянный склероз. Петербургский Центр рассеянного склероза — "золотой стандарт" лечения этого опасного заболевания, поражающего людей преимущественно трудоспособного возраста", — заявил губернатор Александр Беглов.
По словам профессора Донецкого Национального медуниверситета Дмитрия Сайко, в ДНР пока нет подобного медцентра, но его создание планируется, поскольку в регионе числится более 700 пациентов с таким диагнозом.
В марте Беглов проверил восстановление больницы в Мариуполе. Тогда же губернатор Петербурга объявил о расширении помощи городу-побратиму.