Работники предприятий ОПК в Петербурге смогут пройти диспансеризацию на производствах

Автор фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Пациент в мобильном медицинском пункте во время флюорографии в рамках диспансеризации. Новосибирск, май 2021 года.
В Петербурге у сотрудников оборонных предприятий появится возможность проходить диспансеризацию на производствах.
Вопрос организации медицинской помощи специалистам, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, обсуждался 7 июня на заседании городского Оперативного штаба по реализации мер, предусмотренных президентским указом № 757 от 19 октября 2022 года.
"Согласно готовящимся изменениям в приказе Минздрава России, работники оборонных предприятий смогут получать некоторые виды медицинской помощи непосредственно на производстве. В частности, проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию", — уточнили в пресс-службе Смольного.
Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что следует расширить медицинское обслуживание специалистов на предприятиях ОПК, особенно если они задействованы в выполнении сверхурочных работ.
Теперь городские власти намерены обратиться с этой инициативой в Правительство РФ, чтобы как можно больше сотрудников оборонно-промышленных предприятий могли проходить предварительные и периодические медицинские осмотры на рабочем месте.
Отметим, что в прошлом году диспансеризацию прошли около 3 млн петербуржцев. Во время профилактических осмотров примерно у 150 тыс. пациентов диагностировали гипертоническую и ишемическую болезни сердца, а у 2,5 тыс. горожан нашли злокачественные опухоли.
При этом смертность от заболеваний системы кровообращения в Петербурге сократилась по итогам прошлого года на 14,6%. Говоря об этом на заседании Совета при полпреде президента РФ в СЗФО, Александр Беглов назвал снижение показателя "результатом комплекса мер по выполнению национальных проектов".