Около 3 млн петербуржцев за год прошли диспансеризацию

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
В Петербурге с начала года диспансеризацию и профессиональные осмотры прошли около 3 млн человек. Горожанам в возрасте от 18 до 39 лет она необходима раз в три года, а тем, кто старше, уже раз в год.
Такие данные привела начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Лариса Соловьева на пресс-конференции.
Она отметила, что у 150 тыс. человек во время диспансеризации обнаружили гипертоническую и ишемическую болезни сердца. А у 2,5 тыс, горожан нашли злокачественные опухоли.
Также петербуржцам предлагают углублённую диспансеризацию для тех, кто переболел ковидом. Её делают, чтобы вовремя выявить осложнения, в первую очередь тромботические. Такой вид обследования надо проводить спустя два месяца после заболевания. Записаться на диспансеризацию можно в поликлинике, на сайтах "Госуслуги" и "Здоровье петербуржца".
По данным Территориального фонда ОМС, за 10 месяцев 2022 года о возможности пройти диспансеризацию проинформировали более 3,1 млн жителей города. Это 96% от годового плана подлежащих диспансеризации граждан. При этом 80% согласились её пройти.
Как писал "ДП", в марте медики сообщали, что в 2022 году диспансеризацию и плановые медицинские осмотры пройдут более 3 млн жителей Петербурга, в том числе почти 1 млн детей. Минздравом для Северной столицы установлен план на уровне 54,3% от общего числа жителей, то есть осмотры должен был пройти каждый второй.
В 2021 году из-за ограничительных мер диспансеризацию и профосмотры прошли 800 тыс. человек — вдвое меньше, чем до пандемии.
На конец прошлого года углублённую диспансеризацию после ковида в Петербурге прошли более 100 тыс. человек.