Россиянам запретят снимать более 20% с депозитов в банках Грузии с 1 сентября

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Национальный банк Грузии решил повысить до 80% процент вкладов в иностранной валюте в грузинских банках, которые граждане России не смогут востребовать немедленно.
Решение об этом грузинский регулятор принял в среду, 31 мая.
Коммерческие банки обязаны повысить ликвидность депозитов граждан РФ с нынешних 30-40% до 80% с 1 сентября 2023 года.
В сообщении на сайте Нацбанка Грузии отмечается, что за 2022 год вклады граждан России в грузинских банках выросли на 1,9 млрд лари — до 2,4 млрд лари (около $1 млрд) и составляют наибольшую сумму среди вкладов всех физлиц по состоянию на апрель 2023 года (6,5 млрд лари).
Комитет финансовой стабильности принял решение повысить норматив ликвидности по валютным депозитам нерезидентов из России, "поскольку эти притоки капитала могут носить временный характер". Указано также, что вклады россиян "создают риск чрезмерной концентрации и негативно отражаются на позициях ликвидности".
Национальный банк Грузии сообщал о росте на 500% денежных переводов из России в Грузию в 2022 году. Отмечалось также, что по числу переехавших в страну россияне заняли первое место: Грузия приняла в прошлом году 62,3 тыс. мигрантов из России.
В мае для российских авиакомпаний сняли запрет на полёты в Грузию. Полёты из Внуково в Тбилиси возобновились 19 мая, но были встречены протестами оппозиции. Грузинская авиакомпания Georgian Airways анонсировала запуск транзитных рейсов из Тбилиси в Европу для российских путешественников.