Алкоголь в магазинах duty free разрешат продавать пассажирам внутренних авиарейсов

Автор фото: Ковалев Петр
Магазин беспошлинной торговли.
В магазинах беспошлинной торговли (duty free) в российских аэропортах разрешат продавать алкоголь пассажирам, летающим по России.
Соответствующий законопроект подготовил Минфин России, сообщает ведомство в среду, 31 мая, в своём канале в Telegram.
Открыть продажу алкоголя в магазинах duty free для пассажиров внутренних рейсов Минфин предлагает до 30 июня 2026 года.
Речь идёт о торговых точках duty free, которые расположены в залах ожидания внутренних вылетов и в залах выдачи багажа. К продаже будут установлены особые требования, отмечается в сообщении.
Минфин предлагает таким образом оказать поддержку операторам международных аэропортов Росиси и владельцев магазинов беспошлинной торговли, "которые понесли существенные убытки в период распространения новой коронавирусной инфекции и недружественных действий иностранных государств".
Российские аэропорты обратились к правительству за разрешением открыть магазины беспошлинной торговли для пассажиров внутренних рейсов ещё летом прошлого года на фоне резкого падения международного трафика. Был принят и подписан президентом РФ закон, разрешающий реализацию товаров беспошлинной торговли пассажирам, вылетающим из России в другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
В Петербурге и Москве намерены открыть магазины беспошлинной торговли для дипломатов, а в Калининградской области прорабатывают проект создания курортного комплекса на берегу Балтийского моря с зоной duty free.
В апреле этого года расходы россиян в duty free резко выросли: с 17 по 23 апреля траты в этой категории увеличились на 42,5%, что стало наибольшим показателем за последний год при устойчивых отрицательных значениях, наблюдавшихся с 19 июня 2022 года. Эксперты связали этот рекорд с повышенным спросом на авиабилеты.