Протоиерей Калинин запрещён в служении из-за позиции по передаче иконы "Троица"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Протоиерей Леонид Калинин, отстранённый от службы в РПЦ.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру — Владимир Гундяев) освободил от всех занимаемых должностей и запретил в служении протоиерея Леонида Калинина, который до недавнего времени в том числе возглавлял Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации.
Об указе, подписанном главой Русской православной церкви (РПЦ), в пресс-службе Московского патриархата сообщили в субботу 27 мая.
"В связи с воспрепятствованием принесению в Храм Христа Спасителя иконы "Святая Троица" Андрея Рублёва для молитвенного поклонения в Праздник Святой Пятидесятницы (то же, что и День Святой Троицы — Ред.) протоиерей Леонид Дмитриевич Калинин освобождается от должности настоятеля храма священномученика Климента, папы Римского, города Москвы и запрещается в священнослужении", — говорится в документе.
Комментируя случившееся в разговоре с ТАСС, протоиерей заявил, что "видимо, совершил какую-то ошибку" и отметил, что спокойно принимает решение руководства. "Если такое решение было принято — значит, оно продумано. Поэтому я принимаю спокойно и прошу молитв всех, кто меня любит и знает. Я всегда стараюсь поступать, как могу, может быть, я ошибаюсь", — допустил Калинин.
Общаясь с журналистами незадолго до указа о его отстранении, Леонид Калинин говорил, что у него есть вопросы по поводу перевозки и размещения иконы в Троицком соборе. В частности, в разговоре в РБК он указывал, что для сохранности шедевра не подготовлено специальное защитное обрамление и предлагал рассмотреть идею с созданием специальной защитной капсулы с интертным газом, чтобы икона кисти Андрея Рублёва была надёжно защищена от влияния внешних факторов. При этом священник отмечал, что в РПЦ могла бы сотрудничать с представителями музейного сообщества.
Отметим, что запрещение в служении является мерой временного наказания священнослужителей, а в дальнейшем правящий архиерей продлевает запрет или снимает его, если видит, что клирик раскаялся в содеянном. В противном случае его могут лишить сана.
Ранее "ДП" писал, что начиная с 4 июня "Святая Троица" Андрея Рублёва будет находиться в Храме Христа спасителя. Через две недели икона займёт историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, а через некоторое время начнётся её реставрация. Тем временем в Петербурге обсуждается передача серебряной гробницы Александра Невского в пользование РПЦ.