GT: союз России и Китая станет величайшим геополитическим кошмаром США и пользой миру

Автор фото: Kenneth Hong/flickr
Союз Китая с Россией будет для США истинным геополитическим кошмаром, но ситуацию во всём мире стабилизирует. Об этом пишет китайское издание Global Times.
Корень известного отношения США к России и Китаю кроется в "неконтролируемых гегемонистских импульсах и страхе перед так называемым китайско-российским альянсом, который считается главным ужасом для США в геополитике".
При этом и Китай, и Россия обладают опытом всестороннего политического партнёрства. И он говорит о том, что если две страны достигают глубокого взаимного доверия, то и весь мир становится более открытым. В нём появляются новые возможности и потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.
Именно для дискредитации отношений этих двух стран западные СМИ и раскручивают свою «старую шарманку» о том, что Россия якобы зависит от Китая.
Тем не менее стратегическое партнёрство РФ и КНР укрепляется и обогащается благодаря делам, а не словам. И никакие помехи, которые для этого создаются, помешать этому процессу не в состоянии.
Как писал "ДП", по новым данным, товарооборот России и Китая вырос на 41,3% с начала 2023 года. Более 80% объёма российских поставок в Китай составляют энергоресурсы — нефть, газ, уголь и мазут. Россия также поставляет в Китай древесину, металлы, продукцию сельского хозяйства и морепродукты. В Россию из Китая ввозятся автомобили, бытовая электроника, микропроцессоры, одежда, обувь и прочие товары.
Также в планы двух стран входит усиление сотрудничества в сфере энергетики.
На таком фоне Сбербанк ожидает десятикратного роста операций с юанем в экспортно-импортных операциях России уже в нынешнем году. Глава Сбера Герман Греф отметил, что китайская валюта — безусловный лидер среди национальных валют дружественных России стран.
6 июня впервые с 2019 года из петербургского аэропорта Пулково запустят прямые рейсы в Шанхай. Перелёты будут выполняться трижды в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Туристы смогут вылететь из Шанхая, одного из крупнейших городов Китая, по другим популярным международным направлениям.