Россия и Китай усилят сотрудничество по вопросам энергетики

Автор фото: Тихонов Михаил
Российским энергетикам предстоит совершить разворот на Восток, для этого необходимо усилить сотрудничество с Китаем. Об этом заявил генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин во время Российско-Китайского бизнес-форума, прошедшего в Шанхае в рамках визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина в КНР.
"Для электросетевого комплекса РФ разворот на Восток означает перефокусировку инвестиций. Около 40% инвестпрограммы Группы «Россети» на 2023-2024 годы связано с проектами в Сибири и на Дальнем Востоке. Конечно, речь идёт в том числе о решении внутрироссийских задач. Но своевременное развитие сети, её надёжное функционирование играют также ключевую роль в реализации стратегических инициатив, нацеленных на рост двустороннего товарооборота с КНР", — передаёт пресс-служба "Россетей" слова Рюмина.
Энергосистемы России и Китая на данный момент соединяют три линии электропередачи на 110, 220 и 500 кВ. В цепочке поставок задействованы непосредственно ПАО "Россети", а также Государственная электросетевая корпорация Китая. Эти предприятия организуют бесперебойную работу транзитов. Кроме того, компании ведут обмен опытом по вопросам развития электросетевой инфраструктуры. Для обмена опытом делегация российской компании посетила ряд высоковольтных объектов ГЭК Китая.
В последние годы, по словам Рюмина, фиксируется стабильный рост перетоков из России в КНР. Так, в прошлом году объём поставок электроэнергии из РФ достиг рекордного значения 4,7 млрд кВт/ч, что в 1,5 раза превышает уровень допандемийного 2019 года.
"Россети" уже выполнили мероприятия по электроснабжению нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан", обеспечили технологическое присоединение к сети объектов газопровода "Сила Сибири" в Якутии и Амурской области, напомнили в компании. Сегодня крупнейшим проектом стало развитие Восточного полигона железных дорог. Помимо этого совместно с китайскими партнёрами идёт активная работа по электроснабжению промышленных площадок. Один из примеров — Амурский газохимический комплекс, совместное предприятие компаний СИБУР и Sinopec.
В энергетической отрасли есть много возможностей для кооперации с КНР, подчеркнул Андрей Рюмин. На фоне санкций, введённых с 2014 года против России, "Россети" сократили зависимость от зарубежных производителей с 40 до 6,1%. Однако продолжается сотрудничество с поставщиками из дружественных стран для замещения групп оборудования, которые не производятся в нужном объёме на территории РФ.
Актуальными задачами, по мнению Рюмина, сейчас можно назвать обмен опытом и взаимодействие по темам, связанным с энергопереходом, внедрением новых технологий, защитой от цифровых угроз.