В РПЦ предложили учить церковнославянский язык в школах ради духовности и мигрантов

Автор фото: Youtube-канал Высоко-Петровский Монастырь
Преподавание церковнославянского языка в школах России принесло бы множество преимуществ в самых разных сферах. О них рассказал председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) ТАСС.
В России ведётся борьба с иноязычными заимствованиями. Но важно не только запрещать, надо поддерживать русский язык и церковнославянский как его неотъемлемую часть, считает епископ. В этой связи преподавание церковнославянского в начальной и средней школе станет своевременным и целесообразным шагом.
Кроме того, нравственные ценности, о которых сейчас так много говорят, транслируются главным образом через церковь, полагает епископ Евфимий. Поэтому и язык её надо понимать.
И третий плюс: такие уроки в школах способствовали бы адаптации мигрантов.
Епископ не стал уточнять, имеет он в виду факультатив или обязательный предмет, но полагает, что место в школьной программе найти надо. Да, она перегружена, но надо выстраивать приоритеты, считает епископ, иначе тяжело будет донести до молодёжи те ценности, "хранителем которых выступает церковь".
Накануне православной Пасхи социологи ВЦИОМ провели опрос о том, какие праздники россияне считают самыми важными. Пасха традиционно входит в верхнюю тройку этого народного рейтинга с 2006 года. При этом популярность её постепенно снижается. В этом году её назвали 29% респондентов, обычно раньше результат не падал ниже 31%. Резко снизилось в этом году и число желающих окунуться в прорубь на Крещение.
В январе появились первые фото будущего блокадного храма Святой Нины в Петербурге. Его построят в честь снятия блокады Ленинграда, некоторые фрески и образа будут символизировать блокадный Ленинград. Вокруг храма планируют установить мемориальные доски. На них в стихах или прозе будут отражены ключевые этапы из жизни города в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.