Каждому по куличу: популярность Пасхи в России немного снизилась

Автор фото: Коньков Сергей
Накануне православной Пасхи социологи ВЦИОМ провели очередной раунд опроса о том, какие праздники россияне считают самыми важными. Пасха традиционно входит в верхнюю тройку этого народного рейтинга с 2006 года. При этом популярность великого христианского праздника всё же постепенно снижается. В этом году его упомянули 29% респондентов, хотя раньше результат никогда не падал ниже 31%. За исключением 2021 года, когда Пасха набрала всего 25% и уступила место в топ–3 Международному женскому дню.
Впрочем, стоит заметить, что нынче людям, похоже, вообще не до праздников. День Победы в этом году набрал 65% упоминаний — это минимум с 2014 года. А не имеющий никакой политической или идеологической подоплёки Новый год и вовсе установил абсолютный антирекорд за всё время опросов — 58%.
Интересно, как отличаются ответы респондентов в зависимости от их отношения к религии. Например, среди исповедующих православие назвали в числе важнейших праздников День Победы 70%. А среди неверующих — только 53%. Но это ещё не самое странное. 32% православных респондентов полагают, что Пасха — всего лишь культурно–историческая традиция. Священным обрядом её признают 14% из них. При этом среди представителей других конфессий (группа включает не только мусульман с буддистами, но также представителей протестантских церквей и католиков, которые Пасху отпраздновали 9 апреля) за культурно–историческую традицию проголосовали только 16%, а за священный обряд — 18%. Забавно и то, что 28% назвавших себя неверующими признались, что красить яйца и печь куличи планируют, несмотря ни на что.