В храме святой Нины на юге Петербурга установят экран с именами погибших в годы блокады

Автор фото: Антон Ваганов
Прихожане ставят свечи перед началом праздничного богослужения по случаю Рождества Христова в Казанском кафедральном соборе. Петербург, январь 2017 года.
Священнослужитель Артемий Наумов рассказал об особенностях храма равноапостольной святой Нины, который построят на юге Петербурга в память о погибших защитниках и жителях блокадного Ленинграда.
По словам настоятеля будущей церкви, вокруг религиозного сооружения планируют установить мемориальные доски. На них в стихах или прозе будут отражены ключевые этапы из жизни города в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.
Также Артемий Наумов упомянул, что в основание или стены храма могут запечатать капсулы с землёй, взятой с основных мест сражений за Ленинград, а внутри должны установить экран, где будут поимённо перечислены жертвы блокады.
"Будет вестись непрерывное аудиопоминовение погибших в блокаду ленинградцев. От общего числа погибших известно более 600 тыс. имён. Часть уже записана, примерно 300 тыс., работа продолжается", — отметил иерей в беседе с изданием "Петербургский дневник".
Впервые о том, что на пересечении Бухарестской улицы и Козловского переулка появится храм святой Нины, жители Петербурга узнали минувшей осенью. Один из инициаторов строительства — председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин, рассказывал, что специалисты комитета по градостроительству и архитектуре уже приступили к согласованию эскизного проекта, а через несколько месяцев после этого заявления появились первые фото будущего храма.
Предполагается, что закладной камень установят 27 января 2024 года, спустя ровно 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда. Артемий Наумов полагает, что новая церковь станет одним из самых главных символов памяти об этом непростом периоде в современном архитектурном облике Петербурга, однако уточнил, что детали ещё обсуждаются.
"Рассматривается много вариантов, пока нет окончательного решения, все ли они будут использованы. Скажем, есть предложение каллиграфически начертать имена погибших по периметру храма. Будет живопись. Возможно, настенная, как в храме святителя Петра, настоятелем которого я также являюсь. А может, мозаика. Но там точно отобразим определенные моменты жизни блокадного города", — подчеркнул священник.