Зеленский прибыл на саммит G7 в Японию на французском правительственном самолёте

Автор фото: Ирина Яковлева / ТАСС
Президент Украины Владимир Зеленский в Мариинском дворце во время пресс-конференции по итогам встречи с президентом Франции. Киев, февраль 2022 года.
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в японский город Хиросима для участия в саммите стран Большой семёрки (G7).
Об этом со ссылкой на трансляцию из аэропорта, которая ведётся в пресс-центре саммита, 20 мая сообщает ТАСС. Судя по кадрам, сделанным на территории воздушной гавани, президент Украины прибыл на правительственном самолёте Франции.
Изначально предполагалось, что Зеленский примет участие в работе саммита в режиме онлайн, однако в дальнейшем он "выразил сильное желание участвовать в саммите", отметили в МИД Японии. Тем временем сам Владимир Зеленский написал на своей странице в социальных сетях, что после сегодняшней встречи "мир станет ближе".
"Япония. G7. Важные встречи с партнёрами и друзьями Украины. Безопасность и усиление сотрудничества для нашей победы. Сегодня мир станет ближе", — заявил президент Украины.
Между тем советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что в ближайшие месяцы США и союзники определятся, кто из стран и в каком количестве передаст Украине истребители F-16.
При этом в начале недели Владимир Зеленский говорил, что во время его встречи с премьер-министром Италии Джорджей Мелони были достигнуты "важные решения по защите неба" над Украиной.