Президент Турции Эрдоган заявил о продлении зерновой сделки на два месяца

Автор фото: ТАСС/Министерство национальной обороны Турции
Проверка сухогруза с зерном.
Срок действия зерновой сделки — соглашения о вывозе украинского зерна из черноморских портов — продлён ещё на 2 месяца.
Об этом объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду, 17 мая, в Анкаре.
Он отметил, что черноморское зерновое соглашение продлено ещё на 60 дней "усилиями Турции, а также при поддержке России и Украины".
Эрдоган поблагодарил российскую сторону также за готовность не создавать препятствий для выхода турецких судов из портов в Николаеве, отмечает Anadolu.
В МИД России подтвердили продление соглашения по вывозу зерна ещё на 2 месяца.
Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что "перекосы" при исполнении договорённостей в рамках черноморской инициативы должны быть "максимально быстро исправлены", пишет ТАСС.
Соглашение о вывозе украинского зерна через Чёрное море Россия, Турция и ООН подписали 22 июля прошлого года в Стамбуле. С тех пор сделка несколько раз продлевалась, очередной срок договорённостей истекал 18 мая.
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин ранее заявлял, что зерновая сделка может прекратить существование, если к этому сроку не удастся достичь консенсуса с учётом российских требований. Речь идёт о втором подписанном документе в Стамбуле, который касался снятия различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений. Эти соглашения не выполняются, о чём неоднократно заявляли российские официальные лица.
Новые инициативы по зерновой сделке обсуждались в рамках переговоров президента РФ Владимира Путина с Эрдоганом 27 апреля.