В Петербурге температура воздуха превысила норму на 5–6 градусов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге 15 мая воздух прогрелся до 23,9 градусов, что стало максимум потепления в этом сезоне, утром 16 мая она превышает норму на 5–6 градусов, сообщил главный синоптик города.
Во второй половине недели погода в городе вернётся к климатической норме.
"Сегодня тоже очень тепло, но уже завтра будет прохладнее, а потом дневная температура и к 15 гр. опустится. Так что процесс потепления, пусть он и медленный, растянутый на 10 дней, заканчивается и хорошо виден на графике", — сообщил Александр Колесов.
Он добавил, что атмосферный фронт с осадками прошёл Чудское озеро и подходит к юго-западу Ленинградской области, а к Петербургу его подход ожидается в районе 16–18 часов.
По данным центра "Фобос", температура воздуха сегодня составит 21–23 градуса, по области 19–24. Ветер юго-восточный 4–9 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 760 мм рт. ст., что около нормы
"Сегодня Северная столица окажется под влиянием передней части приближающегося с запада циклона. В такой ситуации в регионе ожидается облачная с прояснениями погода, во второй половине дня пройдут кратковременные дожди", — комментирует ведущий синоптик погодного центра Михаил Леус.
Как ранее писал "ДП", первые летние грозы прогремели между Финским заливом и Ладогой, при этом минувший понедельник стал самым тёплым днём с начала года.