Актёр из "Юноны и Авось" Владимир Кузнецов умер на 80-м году жизни

Автор фото: kino-teatr.ru
Актер театра и кино Владимир Кузнецов
Советский актёр из фильмов "Юноны и Авось" и "Битва за Москву" Владимир Кузнецов умер на 80-м году жизни, сообщил театр "Ленком", в котором он прослужил 45 лет.
Артист скончался в пятницу, 12 мая. Причина смерти не называется. Прощание состоится 16 мая в 12:00 в траурном зале Боткинской больницы.
"Яркий, харизматичный актёр запомнился зрителям по многим, и не только главным, ролям в кино ("В полосе прибоя", "Тихое следствие", "Битва за Москву" и др.), и конечно – на сцене "Ленкома", — говорится в сообщении.
Владимир Кузнецов родился 3 октября 1943 года в Троицке Челябинской области. Он служил в "Ленкоме" с 1969 по 2014 годы, куда пришёл после окончания Школы-студии МХАТ. Кузнецов играл в спектаклях Марка Захарова и Андрея Тарковского. В театре его талант отметили в постановках "Тиль", "Гамлет", "Оптимистическая трагедия", "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты".
В фильме-спектакле "Юнона и Авось" Кузнецов сыграл морского офицера, в картине "Битве за Москву" он исполнил роль члена военного совета Юго-Западного фронта. В фильме "Тихое следствие" 1986-го года Владимир Кузнецов сыграл главную роль. Также актер снимался в сериалах "Рублевка live", "Доктор Тырса", "Час Волкова", "Дорожный патруль".
12 мая стало известно, что советский актёр Олег Севастьянов из "Бронзовой птицы" умер в Нарве. В некрологе отмечалось, что он внёс "огромный вклад в развитие русскоязычных приходов лютеранской церкви Эстонии", а с 2012 года издал несколько книг своих стихов и духовной прозы.
11 мая заслуженный артист России, актёр пантомимы, театра и кино Анатолий Елизаров скончался в Москве на 81-м году жизни. Елизаров известен по работам в фильмах "Айболит-66", "Мнимый больной", "Совсем пропащий" и других, а в советском фильме "Экипаж" он снялся в роли одного из пассажиров терпящего крушение самолёта.