К лету в пяти районах Петербурга откроют зоны для шашлыка

Автор фото: Комитет по благоустройству
В конце мая – начале июня для отдыха петербуржцев откроют 45 новых зон отдыха, где горожане смогут устроить барбекю.
Как уточнили в Комитете по благоустройству, объекты появятся Курортном, Выборгском, Приморском, Красносельском и Петродворцовом районах. Их расположение опубликуют на сайте СПб ГКУ "Курортный лесопарк".
"Это расчищённые площадки, в границах которых устраивают место для разведения открытого огня, размещают урны, создают минерализованную противопожарную полосу", — говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что в парках, скверах и садах разведение огня и использование мангала запрещено, а шашлычникам грозит административная ответственность. Кроме того, с 15 апреля в городе продолжается противопожарный сезон.
Весной 2020 года блогеров Далгата Раджи и Алексея Ушакова оштрафовали за готовку шашлыков на Сенной площади. На молодых людей обратили внимание, когда появившийся в сети видеоролик вызвал резонанс.
Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян рекомендовал использовать для шашлыка нежирные сорта мяса. По его словам, мясо должно быть "хорошо вымочено в маринаде", а затем тщательно прожарено.