Смольный: более полумиллиона туристов посетят Петербург в майские праздники

Автор фото: Тихонов Михаил
Порядка 600 тыс. гостей приедут в Петербург на майские каникулы, сообщил глава городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
Это почти на 100 тыс. больше, чем годом ранее.
"Мы рассчитываем принять около 600 тыс. гостей за все майские праздники. В прошлом году было более 500 тыс. С учётом того, что выходные в этом году покороче, чем в 2022 году, это очень неплохой показатель для начала летнего туристского сезона", — сказал Корнеев (цитата по ТАСС).
По данным главы комитета по развитию туризма, в этом году среднее пребывание туриста в Петербурге составляет около трёх дней. Наибольшее количество гостей ожидается на праздники, связанные с Днём Победы.
Среди путешественников в мае преобладают пары и семьи с детьми. Большинство из них приезжает из Москвы, Московской области и прилегающих к ним областей. Кроме того, Северную столицу намерены посетить гости из Казани, а также городов Урала и Сибири.
Как писал ранее "ДП", в этот период загрузка городских отелей составит порядка 85%. При этом по суточной аренде апартаментов Северная столица стала лидером по числу бронирований на май среди всех городов России.
О графике работы общественного транспорта в майские выходные сообщал на днях Смольный.
По данным социологов ВЦИОМ, по сложившейся традиции большинство россиян собираются провести майские праздники дома (56%) или на даче (35%).